- Starke Kühl- und Heizleistung mit 12 000 BTU/h
- Drei Ventilationsstufen mit leisem Betrieb
- Schwenkfunktion für gleichmässige Luftverteilung
- Schlafmodus und 24h-Timer für individuellen Komfort
- Steuerung per Touchpanel, Fernbedienung oder App
- Einfache Installation mit flexiblen Montagemöglichkeiten
| Artikel-Nr. | 1970136 |
| Herstellernummer | F10077 |
| Lagerbestand in Willisau | 105 |
| Bewertung |
Heute bestellt, in 1 bis 3 Werktagen geliefert.
Beschreibung
Legen Sie eine Startzeit fest
Stellen Sie dank der digitalen Zeitschaltuhr einen Zeitpunkt ein, an dem die Klimaanlage automatisch einschalten soll. So können Sie das Gerät zum Beispiel so programmieren, dass es ein paar Minuten, bevor Sie von der Arbeit nach Hause kommen, zu kühlen beginnt, damit Sie direkt einen angenehm klimatisierten Raum betreten.
Jederzeit eine angenehme Raumtemperatur
Das Gerät schafft zu Hause oder im Büro zuverlässig ein angenehmes Raumklima, damit Sie nicht unter der Hitze leiden müssen. Schon bei einem Temperaturunterschied von fünf Grad Celsius wird die Raumluft als erfrischend empfunden. Bei moderater Kühlung müssen Sie auch keine Erkältung befürchten.
Bequeme Steuerung von überall im Raum
Mit der Fernbedienung schalten Sie die Klimaanlage bequem von überall im Raum ein und aus. Zudem können Sie die Leistung regulieren und andere Einstellungen vornehmen, ohne dass Sie zum Gerät gehen müssen.
Kleine Erfrischung in der Übergangszeit
Mit der Ventilatorfunktion schaffen Sie eine angenehme, kühle Brise, wenn Sie den Raum nicht zu sehr abkühlen möchten, aber dennoch eine kleine Erfrischung brauchen. Die durch den Ventilator erzeugte Luftzirkulation verstärkt die körpereigene Temperaturregulierung und sorgt dafür, dass Schweiss auf der Haut schneller verdunstet. So wird dem Körper Wärme entzogen. Die Funktion ist ideal für die Zeit vor und nach dem Hochsommer.
Angenehme Temperaturen für Ihr Wohlbefinden
Das Kühlen ist die Hauptfunktion einer Klimaanlage. Schaffen Sie mit dem Gerät an heissen Sommertagen ein angenehmes Raumklima. Bei hohen Temperaturen nimmt unsere Leistungsfähigkeit ab und wir empfinden das Klima als unangenehm. Die Kühlfunktion schafft in diesem Fall schnell und zuverlässig Abhilfe in dem sie die Temperaturen auf ein wohltuendes Niveau senkt.
Energieeffizienzklasse EPREL
Produkte mit dem EU-Energieetikett sind in der EPREL-Datenbank (European Product Registry for Energy Labelling) erfasst und erfüllen damit die gesetzlichen Mindestanforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung. Wenn der Energieverbrauch über dem festgelegten Referenzwert liegt, darf das Produkt nicht in EPREL registriert und nicht in Verkehr gebracht werden. Produkte der Energieeffizienzklasse A weisen im Vergleich zu anderen Geräten derselben Produktgruppe einen besonders niedrigen Energieverbrauch auf. Dadurch reduzieren sich die mit der Nutzungsphase verbundenen Umweltwirkungen, insbesondere der Energiebedarf und die daraus resultierenden Emissionen. Informationen zu Messmethoden, Energieverbrauch und Vergleichswerten sind in der EPREL-Datenbank öffentlich zugänglich. Die Einhaltung der Anforderungen wird durch standardisierte Tests und Prüfinstitute überprüft. Zusätzlich ist für Produkte mit EPREL-Klassifizierung die Datenschutzerklärung unter Punkt 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) im Rahmen der Richtlinie für Effizienzsteigerungen durch Elektrizitätslieferanten zu beachten.
Individuelle Einstellung der Betriebsdauer
Mit der Timerfunktion stellen Sie ein, wie lange die Klimaanlage in Betrieb sein soll. Nach Ablauf der programmierten Zeit schaltet das Gerät automatisch aus und minimiert so den Energieverbrauch.
Keine schwüle Luft mehr
Eine zu hohe Luftfeuchtigkeit führt dazu, dass Sie die Temperatur noch höher wahrnehmen, als sie tatsächlich ist. Zudem behindert eine hohe Feuchtigkeit die natürliche Körpertemperaturregulierung durch Schwitzen. Die Entfeuchtungsfunktion der Klimaanlage wirkt dem entgegen, indem sie die Luftfeuchtigkeit in einem angenehmen Bereich hält.
Auch im Winter die ideale Temperatur
Durch die Heizfunktion sorgen die Klimageräte nicht nur im Sommer für Abkühlung, sondern auch für eine wohlige Wärme im Winter. So haben Sie das ganze Jahr über ein angenehmes Raumklima und müssen weder schwitzen noch frieren.
Spezifikationen
Anwendung
| Bedienungsart | App, direkt am Gerät, Fernbedienung |
| Raumvolumen | 105 m³ |
Allgemeine Produktinformationen
| Typ | Klimaanlage |
Ausstattung
| Funktionen | Entfeuchten, Fernbedienung, Heizung, Kühlen, Timerfunktion, Touch Control, Ventilator |
| Abschalt-Timer | 24 h |
| Display vorhanden | Ja |
Technische Daten
| Energieeffizienzklasse | A |
| Geräuschentwicklung in Betrieb | 56 dBA |
| Leistung | 3500 W |
| Kühlleistung | 12000 BTU |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Abmessungen Ausseneinheit: 49.2 x 26.3 x 46 cm Inneneinheit: 43 x 32 x 73 cm |
Abmessungen
| Schlauchlänge | 2 m |
Eigenschaften
| Gewicht | 36.5 kg |
Hersteller
| Herstellername | FURBER |
| Herstellernummer | F10077 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | FURBER |
