- 100% Bio-Beeren
- Ohne Zusatzstoffe
- Enthält von Natur aus Zucker
- Wiederverschliessbar
- Für Kinder ab 3 Jahren geeignet
- Packungsgrösse: 10 g
| Artikel-Nr. | 1517144 |
| Herstellernummer | 5923.472 |
| Lagerbestand in Willisau | 38 |
| Bewertung |
Beschreibung
Sie möchten Ihren Kindern einen leckeren und gesunden Snack bieten? Dann sind die Fruchtchips der Frechen Freunde genau das Richtige. Der Rote Beerenmix besteht aus 100% Bio-Beeren, ist fettfrei und enthält keine Zusatzstoffe. Dank der schonenden Gefriertrocknung und der Wiederverschliessbarkeit können Sie den Chips überall hin mitnehmen – ideal für unterwegs. Mit diesem knackigen Obstchip wird jeder Snack zu einem fruchtig-biovergnügen.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Freche Freunde
Die Marke Freche Freunde möchte Kinder unterstützen, gute Ernährungsgewohnheiten zu entwickeln und mehr Obst und Gemüse zu essen. Am einfachsten geht dies, wenn es lustig daherkommt! Ein witziges Design, keine unnötigen Zusätze, Bio-Qualität und kurze Zutatenlisten machen die Kinder- und Babysnacks zum idealen Begleiter. Die Produkte von Freche Freunde sollen dann zum Einsatz kommen, wenn es im hektischen Alltag mal schnell und praktisch gehen muss und keine Zeit für einen frischen Apfel ist.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Knabberspass |
| Packungsart | Einzelpackung |
| Packungsgrösse | 10 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Gefriergetrocknete Erdbeerscheiben* 50%, gefriergetrocknete Blaubeeren* 30%, gefriergetrocknete Himbeeren* 20%. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Gefriergetrocknete Bio-Erdbeerscheiben, Bio-Blaubeeren & Bio-Himbeeren |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1187 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 282 Kcal |
| Fett | 3 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.2 g |
| Kohlenhydrate | 42 g |
| Davon Zucker | 42 g |
| Eiweiss | 6.2 g |
| Salz | 0 g |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Eigenschaften
| Glutenfrei | Ja |
| Laktosefrei | Keine Angaben |
Rechtliche Hinweise
| Alter ab | 3 Jahre |
| Produktionsland | Deutschland |
Hersteller
| Herstellername | Freche Freunde |
| Herstellernummer | 5923.472 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Freche Freunde |
Lieferumfang
| Snack |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90