- Saftiger Rührteig mit ganzen Heidelbeeren
- Mit einem Hauch von Bourbon Vanille
- Inhalt: 140 g
| Artikel-Nr. | 924006 |
| Herstellernummer | 46025 |
| Lagerbestand in Willisau | |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Zwei leckere Muffins zum Nachmittagstee oder als Dessert. Die luftig, leichten Küchlein bestehen aus einem saftigen Rührteig mit ganzen Heidelbeeren und einem Hauch Bourbon Vanille.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei |
| Allergikerinfo | Kann Spuren von Sesam, Soja, Lupine, Milch und Schalenfrüchten enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Kuchen |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 140 g |
| Inhaltsstoffe | Vollei*, Margarine* (Palmöl*, Sonnenblumenöl*, Wasser, 0.2% Salz, Emulgator: Sonnenblumenlecithine, Zitronensaft*), Rohrzucker*, 15% Heidelbeeren*, Reismehl*, Maismehl*, Maisstärke*, Bourbon-Vanillezucker* (Rohrzucker*, Bourbon-Vanillepulver*), Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrate, Backtriebmittel: Natriumcarbonate), Antioxidationsmittel: Zitronensäure, natürliches Aroma, Meersalz* *aus kontrolliert biologischem Anbau, DE-ÖKO-003 |
| Sachbezeichnung | Glutenfreie Bio-Muffins mit ganzen Blaubeeren |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1578 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 377 Kcal |
| Fett | 19 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| Kohlenhydrate | 46 g |
| Davon Zucker | 24 g |
| Eiweiss | 4.6 g |
| Salz | 0.25 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46025 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90