- Aromatisches Brot auf Basis von Maisstärke und Reismehl
- Ohne Aufbacken sofort genussfertig
- Inhalt: 400 g
- Perfekt für Sandwiches
- Ideal für ein glutenfreies Frühstück
| Artikel-Nr. | 1217519 |
| Herstellernummer | 46116 |
| Lagerbestand in Willisau | 17 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Snack und weg – diese köstlich frischen Brote bleiben sicher nicht lange liegen. Die weissen Bread'n Toast Schnitten sind nicht nur glutenfreies Toastbrot, sondern die erste Wahl auf der Suche nach leichten glutenfreien Broten und vielfältigen Snack-Highlights. Ob pur genossen oder kurz angetostet eignen sie sich perfekt zur Zubereitung von Sandwiches und Toasts für spontan eintreffende Gäste oder als Pausenbrot bei der Arbeit. Ihr angenehm milder Geschmack lässt Raum für vielfältige Snack-Kombinationen und macht sie zu echten Genussklassikern – nicht nur bei Zöliakie.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | KANN SPUREN VON SESAM, SOJA, LUPINE UND EI ENTHALTEN. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 400 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, 28% Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), Reismehl*, 6% Hirseflocken*, 3% Maismehl*, Sonnenblumenöl*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein*, Dextrose*, Meersalz, Apfelessig*, Hefe*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan; Gewürze*, natürliches Aroma. *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Glutenfreies, geschnittenes Bio-Maisbrot zum Direktverzehr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 828 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 197 Kcal |
| Fett | 3.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 36 g |
| Davon Zucker | 5.6 g |
| Eiweiss | 2.9 g |
| Salz | 1.2 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46116 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90