Rapunzel
Brotaufstrich Bio Erdnussmus Crunchy mit Salz 500 g
Biologisch zertifizierte Erdnussbutter mit Salz
- Feiner Aufstrich aus 100% Erdnüssen
- Mit gerösteten Erdnusstückchen für den Extra-Crunch
- Inhalt: 500 g
- Leicht gesalzen
- Kann gerne auch für Müesli oder Smoothies verwendet werden
Packungsgrösse: 500 g
| Artikel-Nr. | 928018 |
| Herstellernummer | 300305511 |
| Lagerbestand in Willisau | 22 |
| Bewertung |
Beschreibung
Mit viel Erfahrung, Hingabe und Sorgfalt gefertigt. 99% biologische Erdnüsse frisch geröstet mit einer Prise Salz abgerundet, ohne Zusätze – einfach purer Genuss. Für den besonderen Crunch sorgen knackig geröstete Erdnussstückchen. Da Rapunzel ausschliesslich Bio-Erdnüsse verwendet und auf Zusätze verzichtet, setzt sich das nusseigene Öl an der Oberfläche ab. Einfach kräftig durchrühren und das Mus wird wieder cremig.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Die Marke «Rapunzel»
1974 als kleine Selbstversorger-Gemeinschaft auf einem bayerischen Bauernhof gegründet, ist Rapunzel heute einer der führenden Bio-Hersteller in Europa. Ihr Slogan «Wir machen Bio aus Liebe» ist ihnen jedoch heute genauso wichtig wie damals. Nebst der Verwendung von Produkten aus kontrolliert biologische Anbau setzen sie auch auf gesunde, umwelt- und sozialverträgliche Erzeugnisse. Ihre Überzeugung ist, dass nur Lebensmittel aus fairen Herstellungsbedingungen nur von Menschen erzeugt werden können, die selbst gute Lebensumstände haben. Die Grundlage dafür sind faire und auskömmliche Preise für die Bauern und alle Mitarbeitenden. Rapunzel hat sich einen schonenden, nachhaltigen Umgang mit Boden, Pflanzen, Tier und Menschen auf die Fahne geschrieben und das schmeckt man nicht zuletzt auch in den Produkten.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Kann Spuren von Lupine, Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Nusscremen |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 500 g |
| Inhaltsstoffe | Erdnüsse*, Meersalz. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Erdnussmus |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 2529 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 610 Kcal |
| Fett | 48.3 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 10.2 g |
| Kohlenhydrate | 12.6 g |
| Davon Zucker | 6.2 g |
| Eiweiss | 28.6 g |
| Salz | 0.1 g |
Hersteller
| Herstellername | Rapunzel |
| Herstellernummer | 300305511 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rapunzel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90