- 2-Motoriges Flugmodell für Einsteiger im UMX (Ultra Micro) Format
- Komplettes Ready to Fly Set, enthält alles was zum Fliegen benötigt wird
- 3-Kanal Steuerung: Gas, Höhenruder und Lenkung über Differentialschub
- Ausgerüstet mit exklusiver SAFE-Technologie
- Robustes EPS Material
- Inklusive 2.4 GHz Fernsteuerung
| Artikel-Nr. | 1645169 |
| Herstellernummer | HBZ05300 |
| Lagerbestand in Willisau | 2 |
| Bewertung |
Beschreibung
SAFE-Technologie
«SAFE» steht für «Sensor Assisted Flight Envelope» und ist eine elektronische Flugstabilisierung, welche die unterschiedlichen Bedürfnisse vom Anfänger über den Fortgeschrittenen bis zum Profi-Piloten abdeckt. Die Multi-Achs-Sensoren in Kombination mit einer einzigartigen Software ermöglichen es dem Modell, seine Position in Relation zum Horizont zu bestimmen. Die SAFE-Technologie kann so wiederum die Lage des Flugzeuges kontrollieren und gegebenfalls korrigieren. Mit der Fernsteuerung können die gewünschten Fluglagenlimitierungen jederzeit gewechselt werden. Jeder Modus bietet grössere Bewegungsspielräume, sodass der Pilot seine Flugfähigkeiten auf sicherem Wege verbessern und weiterentwickeln kann.
Brushed-Motor
Ein Brushed-Motor überzeugt vor allem durch seine einfache Bauweise und der daraus folgenden Wartungsfreundlichkeit. Ausserdem ist der Bürstenmotor im Vergleich zum Brushless-Motor deutlich günstiger in der Anschaffung.
Schwierigkeitsgrad: Einsteiger
Für dieses Produkt sind keine besonderen Vorkenntnisse im Modellbau erforderlich. Das notwendige Material für die Fertigstellung und Inbetriebnahme ist im Lieferumfang meist komplett enthalten.
Spezifikationen
Dimensionen
| Spannweite | 523 mm |
Alter
| Altersempfehlung ab | 14 Jahren |
Allgemeine Produktinformationen
| Flugzeugtyp | Trainer-Modell |
| Modellausführung | RTF Mode 2 (Ready to Fly) |
| Material | EPS |
| Benötigt zur Fertigstellung | Kein weiteres Zubehör nötig |
| Scale-Modell | Nein |
| Schwierigkeitsgrad | 1. Einsteiger |
Schnittstellen
| Steckertyp | JST-PH 1.25 / Ultra Micro |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Weiss |
Bedienung
| Frequenzbereich | 2.4 GHz |
| Bedienungsart | Fernsteuerung |
Abmessungen
| Länge | 368 mm |
| Gewicht | 43 g |
Antrieb
| Antriebsart | Elektro Brushed |
Energie
| Spannung | 3.7 V |
| Akkukapazität | 150 mAh |
Akku
| Akkutyp | Lithium-Polymer (LiPo) |
| Kapazität Wattstunden | 0.555 Wh |
Akku Kompatibilität
| Spannung | 3.7 V |
| Kompatible Akkutypen | Lithium-Polymer (LiPo) |
Hersteller
| Herstellername | Hobbyzone |
| Herstellernummer | HBZ05300 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Hobbyzone |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Lieferumfang
| Modell |
| Fernsteuerung |
| Akku |
| USB-Ladegerät |
| 4x AA Batterien für die Fernsteuerung |
