VAUDE
Sac de couchage pour enfant Kobel Adjust 500 SYN
Sac de couchage momie pour enfants
- Rembourrage en Sensofiber pour un confort de sommeil idéal et une isolation optimale
- Convient à une taille de corps de 130 cm
- Pour un climat modéré
- Coupe momie moulante pour un équilibre thermique optimal
- Col et capuchon thermiques
- Matériaux particulièrement doux et respectueux de la peau
Couleur: Bleu
| N° d’article | 856270 |
| N° d’article du fabricant | 129623340010 |
| Stock à Willisau | 2 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Avec le Kobel 500 SYN, la progéniture dort aussi confortablement qu'un écureuil dans son nid. Le rembourrage en fibres synthétiques, chaud et particulièrement facile à entretenir, et la coupe raffinée de la momie, qui assure une forme douillette et près du corps, y contribuent. Pour que les enfants ne sortent pas tout de suite de leur nid, celui-ci peut être rallongé de 130 à 165 centimètres grâce à une fermeture éclair facile à utiliser. Le clou: avec ses ouvertures latérales pour les bras, le sac de couchage en fibres synthétiques peut être utilisé de manière particulièrement polyvalente – que ce soit autour d'un feu de camp pendant le repas, comme couverture chaude pour jouer aux cartes le soir lors d'aventures froides en plein air ou tout simplement comme compagnon chaud sur le canapé ou dans le lit à la maison. Sa construction spéciale évite les ponts thermiques – et permet à la progéniture de dormir aussi fermement qu'un écureuil, même pendant les nuits les plus froides. Le label VAUDE Green Shape est synonyme de produit écologique et fonctionnel fabriqué à partir de matériaux durables.
Fondation Fair Wear
VAUDE s'engage pour de bonnes conditions de travail et des salaires équitables pour tous. VAUDE est membre de la Fair Wear Foundation (FWF) et s'engage à améliorer continuellement les conditions de travail dans tous ses sites de production. Ceux-ci sont régulièrement contrôlés. Avec le statut de leader, VAUDE a atteint le statut le plus élevé en tant que membre de la FWF.
Bouton vert
Le label allemand «Grüner Knopf» (bouton vert) distingue les textiles fabriqués selon des normes sociales et environnementales particulièrement élevées.
Forme verte
Avec le label Green Shape, nous te proposons des produits fonctionnels et respectueux de l'environnement, fabriqués à partir de matériaux durables.
Green Shape (Vaude)
VAUDE a développé son propre système de classification pour les produits d'extérieur écologiques – le Green Shape. Le label Green Shape est la garantie que VAUDE garantit qu'un produit provient de matériaux durables et d'une production qui économise les ressources. Pour qu'un produit VAUDE reçoive le label Green Shape, l'ensemble du cycle de vie du produit est évalué selon des critères écologiques stricts. Non seulement les matériaux utilisés, mais aussi les installations de production, l'utilisation et l'entretien du produit ainsi que le recyclage éventuel et/ou l'élimination écologique doivent répondre aux exigences écologiques. L'étiquette vous donne l'assurance que ni les humains ni la nature ne sont chargés de ce produit.
Green Shape Vaude
Le label Green Shape identifie les produits Vaude dont le choix des matériaux, la fabrication, l'utilisation et l'élimination sont évalués selon des critères écologiques propres à l'entreprise. Le respect de ces critères est vérifié par des contrôles internes.
Bouton vert
Le bouton vert est un label textile national qui identifie les textiles produits de manière sociale et écologique sur la base d'exigences minimales définies. La certification combine un contrôle du devoir de diligence de l'entreprise avec des critères liés au produit tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile. Les normes sociales telles que les droits du travail et la protection du travail ainsi que les exigences écologiques, notamment en matière de gestion des produits chimiques, sont prises en compte. Le respect des critères est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Type de sac de couchage | sac de couchage momie |
Dimensions
| Poids | 1050 g |
| Largeur | 70 cm |
| Spacieux au niveau des pieds | 45 cm |
| Épaulement large | 70 cm |
| Longueur | 190 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Green Shape (Vaude), Bouton vert |
Conditions ambiantes
| Saison | Automne, Hiver |
Informations complémentaires
| Couleur | Bleu |
| Matériel | Polyester recyclé |
| Matériau de remplissage | Sensofiber |
| Clientèle cible | Enfants |
| Système de fermeture | Fermeture éclair |
Fabricant
| Nom du fabricant | VAUDE |
| N° d’article du fabricant | 129623340010 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | VAUDE |
