- Coupe momie près du corps pour un équilibre thermique optimal
- Capuche à contours
- Collier chauffant
- Poche intérieure pour ranger les ustensiles
- Chancelière
- Poids: 1.35 kgDimensions de l'emballage (L x P x H) : 25 cm x 25 cm x 34 cm
| N° d’article | 1300178 |
| N° d’article du fabricant | 15927180 |
| Stock à Willisau | 3 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Son garnissage en duvet haut de gamme 600+ cuin certifié RDS avec finition DWR de Nikwax est insensible à l'humidité et assure un climat agréablement chaud pour la qualité de sommeil. Les compartiments en H asymétriques maintiennent le duvet bien en place, préviennent les ponts thermiques et offrent un confort de sommeil maximal. Sa fermeture éclair positionnée de manière ergonomique, une collerette antifroid et la capuche chaude et confortable parfaitement ajustée et adaptée aux besoins des sportifs outdoor éreintés apportent un plus en termes de confort et d'adaptabilité. Hautement polyvalent, Hochgrat 700 DWN est par conséquent le sac de couchage de trekking compressible idéal du printemps à l'automne.
Sac de couchage en duvet très chaud et polyvalent pour le trekking et le cyclotourisme #répartition de la chaleur optimale grâce à la coupe momie #compartiment des pieds 3D pour plus de confort #composé principalement de matériaux certifiés renouvelables ou recyclés #Nikwax Hydrophobic Down Plus
Poche intérieure
La poche intérieure pratique est faite d'une doublure douce, afin qu'aucune couture ou matériau dur n'entrave le confort. Vous pouvez y ranger facilement et en toute sécurité vos objets de valeur ou vos petits objets.
Collier chauffant
La collerette thermique minimise la fuite de la chaleur de l'intérieur du sac de couchage. Selon l'utilisation du sac de couchage, l'épaisseur du col varie. VAUDE utilise des boutons-pression pour la fermeture afin d'éviter la claustrophobie et de permettre une sortie rapide.
Green Shape Vaude
Le label Green Shape identifie les produits Vaude dont le choix des matériaux, la fabrication, l'utilisation et l'élimination sont évalués selon des critères écologiques propres à l'entreprise. Le respect de ces critères est vérifié par des contrôles internes.
Bouton vert
Le bouton vert est un label textile national qui identifie les textiles produits de manière sociale et écologique sur la base d'exigences minimales définies. La certification combine un contrôle du devoir de diligence de l'entreprise avec des critères liés au produit tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile. Les normes sociales telles que les droits du travail et la protection du travail ainsi que les exigences écologiques, notamment en matière de gestion des produits chimiques, sont prises en compte. Le respect des critères est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Type de sac de couchage | sac de couchage momie |
| Matériau du remplissage | Plumules |
Équipement
| Accrochable | Oui |
| Orientation d'ouverture | Gauche et droite |
Dimensions
| Longueur | 220 cm |
| Poids | 1.35 kg |
| Largeur (de taille d'emballage) | 25 cm |
| Profondeur (de taille d'emballage) | 25 cm |
| Hauteur (de taille d'emballage) | 34 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Green Shape (Vaude), Bouton vert, Inadmissible |
Conditions ambiantes
| Saison d'utilisation | Hiver |
| Température de | -29 °C |
| Température à | -3 °C |
Informations complémentaires
| Nombre de personnes | 1 |
| Clientèle cible | Unisex |
| Couleur | Bleu |
| Matériau de la doublure | Duvet |
| Matériau d'extérieur | Polyester |
Fabricant
| Nom du fabricant | VAUDE |
| N° d’article du fabricant | 15927180 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | VAUDE |
