A. Vogel
Gewürz Herbamare Original 250 g
Feine Gewürzmischung mit Meersalz, Gemüse und Kräutern
- Mischung aus biologisch angebauten Kräutern und Gemüsen sowie naturreinem Meersalz
- Angereichert mit der jodhaltigen Meeresalge Kelp
- Inhalt: 250 g
- Für Salat und Gemüse
- Frei von Zusatzstoffen
- Vegan, gluten- und laktosefrei
| Artikel-Nr. | 962081 |
| Herstellernummer | 21001 |
| Lagerbestand in Willisau | 14 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Herbamare für Salat & Gemüse ist ein Mix aus biologisch angebauten Gemüsen und Kräutern und naturreinem Meersalz, angereichert mit der jodhaltigen Kelp-Meeresalge. Die frischen Zutaten werden mit dem Meersalz verarbeitet und schonend unter Vakuum getrocknet damit das Aroma erhalten bleibt. Diese Mischung eignet sich hervorragend zum Würzen von Salatsaucen, Saucen, Gemüsen und Aufstrichen.
Bio Knospe
Das Knospe-Label kennzeichnet Lebensmittel, die nach strengeren Anforderungen als die Schweizer Bio-Verordnung produziert werden. Dies umfasst: mindestens 90 % Knospe-Futter für Tiere, reduzierte Zusatzstoffe, schonende Verarbeitung, Massnahmen zur Biodiversität (Hecken, Waldränder, Bienenhaltung), energie- und wassersparende Produktionsprozesse sowie soziale Standards für Mitarbeitende (Gesundheit, Sicherheit, faire Vergütung). Alle Betriebe werden jährlich von unabhängigen Auditor:innen geprüft. Rohstoffe stammen vorrangig aus der Schweiz, ergänzt durch EU-Rohstoffe bei Bedarf. Flugtransporte sind ausgeschlossen
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Gewürzmischungen |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei, Vegan, Vegetarisch |
| Packungsgrösse | 250 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Meersalz 94% ,Gemüse und Kräuter 6% (Sellerie*, Lauch*, Kresse*, Zwiebeln*, Schnittlauch*, Petersilie*, Liebstöckel*, Knoblauch*, Basilikum*, Majoran*, Rosmarin*, Thymian*), Meeresalge Kelp *aus kontrolliert biologischem Anbau (Bio Suisse) |
| Sachbezeichnung | Meersalz mit Gemüse, Kräutern und Gewürzen |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 70 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 18 Kcal |
| Fett | 0.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 2.5 g |
| Davon Zucker | 1.5 g |
| Eiweiss | 0.9 g |
| Salz | 93.6 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | Bio Knospe |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Frankreich |
| Allergikerinfo | Enthält Sellerie |
Hersteller
| Herstellername | A. Vogel |
| Herstellernummer | 21001 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | A. Vogel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90