BEWUSSTE ALTERNATIVE
A. Vogel
Gewürz Herbamare Original 1 kg
Feine Gewürzmischung mit Meersalz, Gemüse und Kräutern
- Mischung aus biologisch angebauten Kräutern und Gemüsen sowie naturreinem Meersalz
- Angereichert mit der jodhaltigen Meeresalge Kelp
- Inhalt: 1000 g
- Für Salat und Gemüse
- Frei von Zusatzstoffen
- Vegan, gluten- und laktosefrei
| Artikel-Nr. | 1168538 |
| Herstellernummer | 21003 |
| Lagerbestand in Willisau | 13 |
| Bewertung |
Beschreibung
Bio Knospe
Das Knospe-Label kennzeichnet Lebensmittel, die nach strengeren Anforderungen als die Schweizer Bio-Verordnung produziert werden. Dies umfasst: mindestens 90 % Knospe-Futter für Tiere, reduzierte Zusatzstoffe, schonende Verarbeitung, Massnahmen zur Biodiversität (Hecken, Waldränder, Bienenhaltung), energie- und wassersparende Produktionsprozesse sowie soziale Standards für Mitarbeitende (Gesundheit, Sicherheit, faire Vergütung). Alle Betriebe werden jährlich von unabhängigen Auditor:innen geprüft. Rohstoffe stammen vorrangig aus der Schweiz, ergänzt durch EU-Rohstoffe bei Bedarf. Flugtransporte sind ausgeschlossen
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Gewürzmischungen |
| Ernährungsweise | Vegan |
| Packungsgrösse | 1000 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Meersalz 94%, Gemüse und Kräuter 6% (Sellerie*, Lauch*, Kresse*, Zwiebeln*, Schnittlauch*, Petersilie*, Liebstöckel*, Knoblauch*, Basilikum*, Majoran*, Rosmarin*, Thymian*), Meeresalge Kelp. |
| Sachbezeichnung | Meersalz mit Gemüsse und Kräutern |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 70 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 18 Kcal |
| Fett | 0.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 2.5 g |
| Davon Zucker | 1.5 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 93.6 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | Bio Knospe |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Schweiz |
| Allergikerinfo | Enthält Sellerie |
Hersteller
| Herstellername | A. Vogel |
| Herstellernummer | 21003 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | A. Vogel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90