- Vollkorn Knuspermüsli aus Buchweizen
- Angenehm süss im Geschmack
- Inhalt: 200 g
- EU-Bio zertifiziert
- Vegan, gluten- und laktosefrei
- Köstlich mit frischen Früchten in Milch oder Joghurt
| Artikel-Nr. | 929689 |
| Herstellernummer | 300231429 |
| Lagerbestand in Willisau | 11 |
| Bewertung |
Beschreibung
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Getreide |
| Ernährungsweise | Glutenfrei |
| Packungsgrösse | 200 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Buchweizen* (50%) (Buchweizen-Flakes*, Vollkorn- Buchweizen gepufft*, Buchweizen-Vollkorn-Flocken*), Reissirup* (Reis*, fermentiert, Wasser), Kokosflocken*, MANDELN*. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Müsli Buchweizen |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1650 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 394 Kcal |
| Fett | 9 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 4.4 g |
| Kohlenhydrate | 68.1 g |
| Davon Zucker | 21.8 g |
| Eiweiss | 7.5 g |
| Salz | 0.2 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Keine Kennzeichnungspflichtigen allergenen Inhaltsstoffe enthalten |
Hersteller
| Herstellername | Werz |
| Herstellernummer | 300231429 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Werz |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90