- Beliebtes Gewürz Eurasiens
- Für Marinaden und Essiggemüse
- Inhalt: 100 g
- Die Schärfe entfaltet sich bei Kontakt mit Wasser
- Auch geeignet für Salatdressings, Saucen und Suppen
| Artikel-Nr. | 926737 |
| Herstellernummer | SO_00382 |
| Lagerbestand in Willisau | 8 |
| Bewertung |
Beschreibung
Der Scharfmacher im antiken Griechenland! Sie liebten sein Aroma und streuten gemahlenen Senf über ihre Speisen. Die scharfen Senföle werden erst durch den Kontakt mit Flüssigkeit freigesetzt
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Die Marke «Sonnentor»
Johannes Gutmann gründete 1988 die «Sonnentor Kräuterhandels GmbH» im Waldviertel. Die Grundidee war es, regionale, bäuerliche Bio-Spezialitäten wie Tee- und Gewürze, Austriche und vieles mehr aus einer Hand anzubieten. Das Logo der lachenden Sonne mit den 24 Strahlen ist ein mittelalterliches Lebens- und Lichtsymbol, welches bis heute viele Bauernhöfe in der Umgebung ziert und heute mit Sonnentor für nachhaltige und faire Bio-Produkte steht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Laktosefrei, Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Österreich |
Produktkategorie
| Produkttyp | Einzelgewürze |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 100 g |
| Inhaltsstoffe | Senfkörner gelb |
| Sachbezeichnung | Bio Gewürz Nachfüllpackung |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 2039 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 487 Kcal |
| Fett | 28.8 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1.52 g |
| Kohlenhydrate | 28.4 g |
| Davon Zucker | 14.2 g |
| Eiweiss | 29.94 g |
| Salz | 0.01 g |
Hersteller
| Herstellername | Sonnentor |
| Herstellernummer | SO_00382 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Sonnentor |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90