- Eignen sich hervorragend zu Pfannengerichten
- Vegan
- Inhalt: 400 g (Reicht für 2 Personen)
- Abtropfgewicht: 250 g
| Artikel-Nr. | 966235 |
| Herstellernummer | 300479034 |
| Lagerbestand in Willisau | 41 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Konjak-Teigwaren sind sehr einfach zuzubereiten, da sie bereits vorgekocht sind. Ob im Salat, als Suppeneinlage, in der Gemüsepfanne oder im Fischgericht - die Teigwaren passen sich dem jeweiligen Geschmack eines gut gewürzten Gerichtes stets an.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Lange Nudeln |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Vegan |
| Packungsgrösse | 400 g |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Inhalt: 400 g (ausreichend für 2 Personen), Abtropfgewicht: 250 g. |
| Inhaltsstoffe | Wasser, Konjakmehl* 5.1%, Festigungsmittel: Calciumhydroxid. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Trockenprodukt |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 40 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 10 Kcal |
| Fett | 1 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Davon Zucker | 1 g |
| Eiweiss | 1 g |
| Salz | 0 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | China |
| Allergikerinfo | Keine Angaben |
Hersteller
| Herstellername | Slendier |
| Herstellernummer | 300479034 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Slendier |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90