- 2.5"-Festplatte, 1.2 TB, SAS (12Gb/s)
- 10000 rpm
- Ideal für geschäftskritische Server und Speicher-Arrays
- Maximale anhaltende Übertragungsrate bis zu 270 MB/s
- FastFormat ermöglicht sowohl ältere 512-Byte-Emulationen (512e) als auch native 4K-Formate (4Kn)
- Seagate Secure Modell mit Selbstverschlüsselung (SED)
| Artikel-Nr. | 800698 |
| Herstellernummer | ST1200MM0139 |
| Lagerbestand in Willisau | 0 Dieses Produkt wird speziell für Sie bestellt |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Exos Enterprise-Festplatten von Seagate sind für traditionelle Rechenzentren konzipiert, wo Dichte, Stromverbrauch und Datenintegrität höchste Priorität geniessen. Besonders bei schreibintensiven Anwendungen bietet die Exos schnellen Datenzugriff. Das Advanced Format (4k/512e)-Sektorformat ermöglicht eine zukunftssichere Speicherinfrastruktur. Die Enhanced-Caching-Funktion von Seagate beschleunigt das Lesen und Schreiben vom E/A-Vorgängen und verhindert, dass sich Anwendungen unter Spitzenlast verlangsamen.
Langfristige Optimierung
Zum Schutz vor Datenverlusten ist die Exos mit Protection Information (PI) ausgerüstet. Zusätzlich bietet die Seagate PowerChoice-Technologie ein T10-konformes Strommanagement damit IT-Unternehmen ihre Systeme auf optimalen Stromverbrauch einstellen können. Die RAID-Wiederherstellung ist durch die Seagate RAID Rebuild-Technologie schneller und sicherer.
Spezifikationen
Dimensionen
| Festplatten Formfaktor | 2.5" |
Datenspeicher
| Dauerbetrieb | Ja |
| Datenspeicher Cache | 256 MB |
Lese-/Schreibgeschwindigkeit
| HDD Umdrehungsgeschwindigkeit | 10000 rpm |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | SED Modell mit Selbstverschlüsselung |
Speicher
| Festplatten Schnittstelle | SAS |
| Speicher Anwendungsbereich | Server |
| Speicherkapazität total | 1.2 TB |
| Speicherschnittstelle | SAS (12Gb/s) |
Energie
| Leistungsaufnahme Betrieb | 7.2 W |
| Leistungsaufnahme Standby | 3.8 W |
Hersteller
| Herstellername | Seagate |
| Herstellernummer | ST1200MM0139 |
| Herstellergarantie | 60 Monate |
| Garantieinformationen | Seagate |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90