- Inhalt: 600 g
| Artikel-Nr. | 1886691 |
| Herstellernummer | 300184403 Karton |
| Lagerbestand in Willisau | 48 |
| Bewertung |
Beschreibung
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Dänemark |
| Allergikerinfo | Haselnüssen, Pistazien |
Produktkategorie
| Produkttyp | Riegel ohne Schokolade |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 600 g |
| Inhaltsstoffe | Trockenfrüchte* 50% (Datteln*, Rosinen*), NÜSSE* 50% (CASHEWNÜSSE*). Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | RIEGEL |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1941 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 465 Kcal |
| Fett | 25 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 5 g |
| Kohlenhydrate | 44 g |
| Davon Zucker | 38 g |
| Eiweiss | 12 g |
| Salz | 0.03 g |
Hersteller
| Herstellername | Rawbite |
| Herstellernummer | 300184403 Karton |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rawbite |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90