- Pflanzlicher Fruchtriegel auf Basis von Datteln
- Veredelt mit Erdnüssen und bestreut mit Meersalz
- Inhalt: 12 x 50 g
- Ohne zugesetzten Zucker
- EU-Bio zertifiziert, vegan und glutenfrei
- Knuspriger Snack für zwischendurch
| Artikel-Nr. | 1522649 |
| Herstellernummer | 300184404 Karton |
| Lagerbestand in Willisau | 67 |
| Bewertung |
Beschreibung
Erleben Sie den «echten Biss» - vollgepackt mit Erdnüssen und bestreut mit Meersalz, macht dieser RAWBITE-Riegel Lust auf mehr! Knusprig, lecker und perfekt, wenn Sie Lust auf etwas Herzhaftes und Salziges überkommt.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Niederlande |
| Allergikerinfo | Enthält Erdnüsse und daraus gewonnene Erzeugnisse |
Produktkategorie
| Produkttyp | Frucht |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 600 g |
| Inhaltsstoffe | Datteln*, ERDNÜSSE*, Meersalz. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Rohkostriegel |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1884 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 451 Kcal |
| Fett | 23 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 5 g |
| Kohlenhydrate | 44 g |
| Davon Zucker | 36 g |
| Eiweiss | 14 g |
| Salz | 0.5 g |
Hersteller
| Herstellername | Rawbite |
| Herstellernummer | 300184404 Karton |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rawbite |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90