Rapunzel
Glas Bio Kapern in Lake 120 g
Eingelegte Blütenknospen des Kaperstrauches
- Würzig-pikanter Geschmack
- Mit angenehm knackigem Biss
- Inhalt: 120 g
- Nach der Ernte von Hand werden die Kapern gewaschen und mit einer Lake aus Wasser, Weinessig und Meersalz in Gläser abgefüllt
- Perfekte Ergänzung zu Pizza, mediterranen Gerichten, Saucen, Salaten und Königsberger Klopse
- Ideal für die Vorratskammer
| Artikel-Nr. | 928199 |
| Herstellernummer | 300369014 |
| Lagerbestand in Willisau | 10 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die eingelegten Blütenknospen des Kaperstrauches haben einen würzig-pikanten Geschmack mit angenehm, knackigem Biss. Die Knospen werden in den frühen Morgenstunden in noch geschlossenem Zustand einzeln von Hand geerntet. Eine Spezialität, die sehr viel Sorgfalt erfordert.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Die Marke «Rapunzel»
1974 als kleine Selbstversorger-Gemeinschaft auf einem bayerischen Bauernhof gegründet, ist Rapunzel heute einer der führenden Bio-Hersteller in Europa. Ihr Slogan «Wir machen Bio aus Liebe» ist ihnen jedoch heute genauso wichtig wie damals. Nebst der Verwendung von Produkten aus kontrolliert biologische Anbau setzen sie auch auf gesunde, umwelt- und sozialverträgliche Erzeugnisse. Ihre Überzeugung ist, dass nur Lebensmittel aus fairen Herstellungsbedingungen nur von Menschen erzeugt werden können, die selbst gute Lebensumstände haben. Die Grundlage dafür sind faire und auskömmliche Preise für die Bauern und alle Mitarbeitenden. Rapunzel hat sich einen schonenden, nachhaltigen Umgang mit Boden, Pflanzen, Tier und Menschen auf die Fahne geschrieben und das schmeckt man nicht zuletzt auch in den Produkten.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Gemüse |
| Ernährungsweise | Vegan |
| Packungsgrösse | 120 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Kapern* (58.00%), Wasser, Essig*, Meersalz Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Kapern in Lake |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 104 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 25 Kcal |
| Fett | 0.83 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 2.01 g |
| Salz | 3.65 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Türkei |
| Allergikerinfo | Keine Angaben |
Hersteller
| Herstellername | Rapunzel |
| Herstellernummer | 300369014 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rapunzel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90