- Reich an wertvollem Eiweiss
- Nussig-süsslich im Geschmack
- Inhalt: 250 g
- Kernig im Biss
- Alternative zu Fleisch oder Soja
- Für Salate, Taboulé, Füllungen, Bolognese oder Lasagne
| Artikel-Nr. | 927841 |
| Herstellernummer | 300454323 |
| Lagerbestand in Willisau | |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Lupine, selten auch Wolfsbohne genannt, stammt ursprünglich aus dem Mittelmeergebiet. Süsslupinensamen (Lupinus albus L.), enthalten hochwertiges Eiweiss und werden wie getrocknete Bohnen verwendet. Die Samen eignen sich auch zum Keimen oder zur Herstellung von Lupinen-Tofu.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Die Marke «Rapunzel»
1974 als kleine Selbstversorger-Gemeinschaft auf einem bayerischen Bauernhof gegründet, ist Rapunzel heute einer der führenden Bio-Hersteller in Europa. Ihr Slogan «Wir machen Bio aus Liebe» ist ihnen jedoch heute genauso wichtig wie damals. Nebst der Verwendung von Produkten aus kontrolliert biologische Anbau setzen sie auch auf gesunde, umwelt- und sozialverträgliche Erzeugnisse. Ihre Überzeugung ist, dass nur Lebensmittel aus fairen Herstellungsbedingungen nur von Menschen erzeugt werden können, die selbst gute Lebensumstände haben. Die Grundlage dafür sind faire und auskömmliche Preise für die Bauern und alle Mitarbeitenden. Rapunzel hat sich einen schonenden, nachhaltigen Umgang mit Boden, Pflanzen, Tier und Menschen auf die Fahne geschrieben und das schmeckt man nicht zuletzt auch in den Produkten.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Kann Spuren von Gluten, Soja enthalten. |
Produktkategorie
| Produkttyp | Hülsenfrüchte |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 250 g |
| Inhaltsstoffe | SÜSSLUPINENSCHROT*, Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Lupinenschrot |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1486 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 355 Kcal |
| Fett | 8.7 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1.9 g |
| Kohlenhydrate | 23.8 g |
| Davon Zucker | 2.7 g |
| Eiweiss | 42.9 g |
| Salz | 0 g |
Hersteller
| Herstellername | Rapunzel |
| Herstellernummer | 300454323 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rapunzel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90