- Mildes Kokosnussfett
- Geschmacksneutral und vielseitig einsetzbar
- Inhalt: 200 ml
- Hoch erhitzbar, spritzt und schäumt nicht
- Lange haltbar
| Artikel-Nr. | 928125 |
| Herstellernummer | 300347812 |
| Lagerbestand in Willisau | 25 |
| Bewertung |
Beschreibung
Mildes Kokosfett stammt vom Rapunzel HAND IN HAND-Partner Serendipol aus Sri Lanka. Es wird mit Hilfe von Wasserdampf mild gedämpft und ist damit ein neutrales Öl ohne starken Eigengeschmack, das vielseitig verwendet werden kann. Eine Alternative für all diejenigen, die eine neutrales Öl ohne Kokosgeschmack bevorzugen.
Die Marke «Rapunzel»
1974 als kleine Selbstversorger-Gemeinschaft auf einem bayerischen Bauernhof gegründet, ist Rapunzel heute einer der führenden Bio-Hersteller in Europa. Ihr Slogan «Wir machen Bio aus Liebe» ist ihnen jedoch heute genauso wichtig wie damals. Nebst der Verwendung von Produkten aus kontrolliert biologische Anbau setzen sie auch auf gesunde, umwelt- und sozialverträgliche Erzeugnisse. Ihre Überzeugung ist, dass nur Lebensmittel aus fairen Herstellungsbedingungen nur von Menschen erzeugt werden können, die selbst gute Lebensumstände haben. Die Grundlage dafür sind faire und auskömmliche Preise für die Bauern und alle Mitarbeitenden. Rapunzel hat sich einen schonenden, nachhaltigen Umgang mit Boden, Pflanzen, Tier und Menschen auf die Fahne geschrieben und das schmeckt man nicht zuletzt auch in den Produkten.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Inhalt pro Einheit | 200 ml |
| Ernährungsweise | Vegan, Vegetarisch |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Keine Angaben |
Produktkategorie
| Produkttyp | Kokosfett |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Anzahl Stück | 1 Stück |
| Inhaltsstoffe | Kokosfett* Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Kokosfett |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 3700 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 884 Kcal |
| Fett | 100 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 91.3 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
Hersteller
| Herstellername | Rapunzel |
| Herstellernummer | 300347812 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Rapunzel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90