- Einsatzzeit: ab dem 12 Monat
- Eignet sich als Zwischenmahlzeit
- In Bio-Qualität
- Handliche und praktische Grösse für kleine Hände
- Kühl und trocken lagern
- Packungsgrösse: 25 g
| Artikel-Nr. | 1098291 |
| Herstellernummer | 157601 |
| Lagerbestand in Willisau | 10 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Holle Bio-Früchteriegel sind ideal als Zwischenmahlzeit oder Dessert für Baby´s ab dem 12. Monat geeignet. Besonders wertvoll durch die Verwendung von Dinkel Vollkornoblaten.
Die Marke HOLLE
Seit mehr als 85 Jahren steht die Schweizer Marke Holle für Bio-Babynahrung auf höchstem Niveau. Das Markenzeichen von Holle ist der kompromisslose Verzicht auf chemische Zusatzstoffe und Konservierungsmittel, für den das Unternehmen seit seiner Gründung im Jahr 1933 bekannt ist. Damit Holle für alle seine Produkte die höchste Qualität garantieren kann, arbeitet das Unternehmen nur mit Bauern zusammen, deren Produktion den strengen Richtlinien des Demeter-Siegels entsprechen. Dabei verzichten die Bauern auf den Einsatz von chemischen Düngern oder Pestiziden, um einen Anbau sicherzustellen der mit der Natur im Einklang steht. Nur so kann Holle die eigenen, strengen Qualitätsrichtlinien erfüllen und seine Produkte in über 40 Ländern verkaufen. Zusätzlich achtet das Unternehmen bei seinen Bauern auf einen möglichst natürlichen Anbau, wie auch bei der eigenen Produktion. Das Streben nach Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in den eigenen Produktionsprozessen wieder, die immer wieder aufs Neue auf ihre Umweltverträglichkeit geprüft und nachhaltiger gemacht werden.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Riegel |
| Packungsart | Einzelpackung |
| Packungsgrösse | 25 g |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Ab dem 12. Monat |
| Inhaltsstoffe | Birnensaftkonzentrat* 38 %, HAFERflocken* 22 %, Apfelpulver* 16 %, Birnen* getrocknet 7 %, DINKELWEIZEN - Oblate* 6 % (DINKELWEIZENMEHL*, Kartoffelstärke*), Reismehl*, Sonnenblumenöl*, Kartoffelstärke* * aus biologischer Landwirtschaft |
| Sachbezeichnung | Bio-Früchteriegel (Birne-Apfel) |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1456 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 345 Kcal |
| Fett | 5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 68 g |
| Davon Zucker | 37 g |
| Eiweiss | 4.5 g |
| Salz | 0.03 g |
Eigenschaften
| Glutenfrei | Nein |
| Laktosefrei | Nein |
Rechtliche Hinweise
| Alter ab | 1 Jahr |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält Gluten |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 157601 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90