- Grösse: 7.2 cm
- 24 Stück
- Aus Holz
- Zum Basteln und Dekorieren
- Holzhandelsname: Kiefer Holzverarbeitungsart: Massivholz
- Holzherkunft: China
| Artikel-Nr. | 569022 |
| Herstellernummer | 62200403 |
| Lagerbestand in Willisau | 150 |
| Bewertung |
Beschreibung
FSC- zertifiziert (Verantwortungsvolle Waldwirtschaft)
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist ein internationales Zertifizierungssystem für verantwortungsvollere Waldwirtschaft. FSC-zertifiziertes Holz stammt aus Wäldern oder Plantagen, die nach verbindlichen ökologischen, sozialen und wirtschaftlichen Mindestkriterien bewirtschaftet werden, darunter der Schutz von Biodiversität, Boden und Wasser sowie die Einhaltung von Arbeits- und Landrechten. Die Zertifizierung basiert auf zehn weltweit gültigen Prinzipien, deren Umsetzung durch unabhängige Prüfstellen kontrolliert wird. FSC-Siegel beziehen sich auf die Herkunft des Holzes und unterscheiden je nach Produkt zwischen FSC 100%, FSC Mix und FSC Recycled.
Von Original Schweizer Stoffpuppen zum Vollsortiment «kreative Freizeit»
Das Familienunternehmen GLOREX wurde 1974 im aargauischen Kölliken gegründet und verkaufte in den Anfangsjahren mit sehr viel Erfolg Original Schweizer Stoffpuppen. Mit einem Körper aus Tricotstoff sowie Kleidungsstücken, Accessoires und kleinen Perücken aus Kunst- oder Echthaar fertigte das Unternehmen liebenswerte, individuelle Puppen-Persönlichkeiten an. Nach der Verlegung des Firmensitzes ins baselländische Füllinsdorf und der Gründung eines zweiten Standorts im deutschen Rheinfelden baute es sein Puppensortiment kontinuierlich aus und ergänzte es mit Teddybären. Später erweiterte GLOREX mit der Übernahme einzelner Hersteller von Hobby- und Freizeitprodukten das Sortiment beständig und kann heute mit rund 50 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und über 10'000 innovativen und hochwertigen Artikeln das ganze Angebot «kreative Freizeit» kompetent bedienen.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Wäscheklammer |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | FSC® |
Weitere Informationen
| Holzverarbeitungsart | Massivholz |
| Anzahl Stück | 24 Stück |
Holzdeklaration
| Holzherkunft | China |
| Holzhandelsname | Kiefer |
| Wissenschaftlicher Name | Link |
Abmessungen
| Breite | 1.2 cm |
| Höhe | 0.9 cm |
| Länge | 7.2 cm |
Hersteller
| Herstellername | Glorex |
| Herstellernummer | 62200403 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Glorex |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90