- Connexions: 48x RJ45, 2x SFP, 0x SFP+, 0x QSFP+
- Nombre de ports PoE: 48, Standard PoE: 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt, Budget PoE: 375 W
- Assemblée : 19" Rack
- 48x PoE avec un budget PoE de 375 W
- Vérifiez instantanément l'état en temps réel grâce aux LED de consommation d'énergie du cloud et du PoE
| N° d’article | 833287 |
| N° d’article du fabricant | 170511 |
| Stock à Willisau | 5 |
| Évaluation |
Description
La série Zyxel GS1920v2 perpétue le succès de la série Zyxel GS1920 avec un nouveau look élégant (carbone) et permet la gestion du cloud avec la technologie Zyxel NebulaFlexTM.
Conçu pour une longue durée de vie
La série Zyxel GS1920v2 est parfaitement adaptée à la mise en œuvre dans les PME dans différents scénarios. Leur combinaison unique de ports rend votre réseau à l'épreuve du temps afin que votre croissance de demain puisse se dérouler en douceur.
Power over Ethernet (PoE)
Avec Power over Ethernet, vous pouvez alimenter des périphériques compatibles directement via le câble réseau, éliminant ainsi le besoin d'un câble d'alimentation supplémentaire. En particulier pour les appareils terminaux tels que les points d'accès sans fil, les téléphones IP et les caméras IP, cela réduit la quantité de câblage et vous permet en même temps un haut degré de flexibilité dans le placement des appareils finaux.
802.3at PoE+
La norme IEEE 802.3at offre un maximum de 25.4 watts de puissance avec une tension allant jusqu' à 50 volts sur chaque port PoE+. La norme suppose qu'après les pertes de ligne, il reste 21.90 watts de puissance utilisable restants ou qu'ils peuvent être consommés pour ne pas dépasser la puissance maximale de sortie. Pour PoE+ il est recommandé un câble Cat5e/6 de longueur maximale de 100m.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Gestion du cloud, Boîtier métallique, Stacking, Zyxel nebula |
| Niveau du switch | L2 (Layer 2) |
| IGMP Snooping | Oui |
| Catégorie de commutateur/switch | Smart-Managed |
| Capacité commutateur/switch | 100 Gbit/s |
| Stackable | Oui |
| Ports RJ-45 | 48 |
| Vitesse RJ-45 | 100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 48 |
| Budget PoE | 375 W |
| Max. Performance PoE par port | 30 W |
| Standard PoE | 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt |
| Nombre de ports Combo | 4 |
| Nombre de ports utilisables | 50 |
| Configuration du switch | Cloud, Web |
Support
| Montage switch | 19" Rack |
Dimensions
| Profondeur | 270 mm |
| Largeur | 441 mm |
| Hauteur | 44 mm |
SFP
| Vitesse SFP | 1 Gbit/s |
| Connecteurs SFP | 2 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
| Raccordements QSFP28 | 0 |
Conditions ambiantes
| Température de service max. | 50 °C |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
| Émission de bruit | 26.5 dBA |
Informations complémentaires
| Autres informations | prend en charge le VLAN |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 474.3 W |
| Courant d'entrée | CA (courant alternatif ) |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 170511 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x Interrupteur GS1920-48HPv2 |
| 1x câble secteur |
| 1x Kit de montage en rack |
