Victorinox
Couteau santoku Swiss Classic, 17 cm, blister, rouge
Couteau universel pour une coupe nette
- Parfait pour découper, couper en dés et hacher
- Couteau Santoku à lame droite, fabriqué en Suisse
- Avec un biseau droit extra-tranchant et un manche ergonomique
| N° d’article | 1924797 |
| N° d’article du fabricant | 6.8521.17C1B |
| Stock à Willisau | 12 |
| Évaluation |
Description
Le Couteau Santoku est la version japonaise du couteau de cuisine tous usages. Ce couteau est parfait pour trancher, couper en dés et émincer. Mais son plus grand talent est dêtre multi-usage: sa vraie spécialité, cest de servir à tout. Grâce à sa forme spéciale, à son poids léger et son équilibre parfait, notre couteau Santoku simposera à vous comme un outil complet que vous aurez plaisir à utiliser au quotidien.
La marque Victorinox: Une marque suisse authentique avec une longue tradition
Victorinox est une entreprise familiale active dans le monde entier, dirigée aujourd'hui par la quatrième génération. Le siège de l'entreprise se trouve à Ibach, dans le canton de Schwyz, au cœur de la Suisse. C'est ici que Karl Elsener I a fondé sa coutellerie en 1884 et a développé quelques années plus tard le légendaire Swiss Army Knife original. Entre-temps, l'entreprise ne produit pas seulement les couteaux de poche mondialement connus, mais aussi des couteaux de ménage et professionnels de haute qualité, des montres et des bagages.
Couteau Santoku
Santoku, traduit «couteau des trois vertus», est à l'origine une forme de lame japonaise pour un couteau de cuisine tout usage. Caractéristique est le bord supérieur émoussé, qui forme une ligne avec la poignée. De plus, la lame large s'étend bien en dessous de la poignée, laissant suffisamment d'espace pour les doigts.
Spécifications
Données techniques
| Longueur lame | 17 cm |
Optique
| Couleur de détail | Rouge |
Informations générales sur le produit
| Type de couteau | Couteau Santoku |
| Set | Non |
Matériau
| Matériau de la lame | Acier |
| Matériau de la poignée | Plastique |
Équipement
| Bloc à couteaux inclus | Non |
| Affûtage de la lame | Taille en forme de bulbe |
Dimensions
| Largeur | 5 cm |
| Hauteur | 1.8 cm |
| Longueur | 29.8 cm |
Caractéristiques
| Poids | 107 g |
Fabricant
| Nom du fabricant | Victorinox |
| N° d’article du fabricant | 6.8521.17C1B |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Victorinox |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90