- Fruité et épicé Lager
- Avec pure eau de source de montagne brassée
- Contenu : 6 Pièce/s à 0.5 l avec 4.8 % teneur en alcool
- Dans le K-tip 11/2020 avec la note 5.1 évalué
- Couleur de la bière: Claire
- Pays de production:
| N° d’article | 1020582 |
| N° d’article du fabricant | 20545 |
| Stock à Willisau | 23 |
| Évaluation |
Description
La Valaisanne Lager - brassée avec beaucoup de cœur et de passion. En pack de 6 canettes de 50 cl, un emballage parfait pour la route. L'excellente qualité de la Valaisanne Lager est due aux matières premières, brassée avec l'eau de source de montagne la plus pure de la source "la fille", qui se trouve au-dessus de Sion. De plus, la Valaisanne Lager contient du houblon et du malt de qualité supérieure. Grâce à la méthode de brassage traditionnelle et à l'ajout des houblons aromatiques Spalter Select, Saazer et Bravo pendant le stockage, une fleur de houblon épicée et légèrement fruitée se développe, ce qui rend cette Valaisanne Triple Dry Hopped Lager si unique. Les arômes s'harmonisent parfaitement avec le goût doux de la Valaisanne Lager. Les brasseurs très motivés et engagés produisent en Valais des bières artisanales avec passion et sans compromis. La philosophie de Valaisanne est marquée par les aspects rudes et ensoleillés de la vie dans les Alpes. Les traits de caractère forts du peuple valaisan se retrouvent également dans les produits. Aucun chemin n'est trop raide, aucune pente trop puissante, si l'on tombe, on se relève et on continue. C'est avec cette obsession, presque une obstination, que Valaisanne perm
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 ml |
| Teneur en énergie (en kj) | 160 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 38 Kcal |
| Graisse | 0 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 2.5 g |
| Dont sucres | 0.1 g |
| Protéine | 0.3 g |
| Sel | 0 g |
Optique
| Type d'emballage | Boîte |
Informations générales sur le produit
| Contenant de l'alcool | Oui |
| Contenu par unité | 0.5 l |
| Quantité de pièces | 6 Pièce/s |
| Type de produit | Bière blonde |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Type de boisson | Bière |
| Teneur en alcool | 4.8 % |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
Caractéristiques
| Couleur | Claire |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Eau, MALT D'ORGE, houblon |
Fabricant
| Nom du fabricant | Valaisanne |
| N° d’article du fabricant | 20545 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Valaisanne |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90