FURBER
Climatiseur Vento 105 m³
Refroidir, chauffer, ventiler et déshumidifier dans un système de climatisation
- Forte puissance de refroidissement et de chauffage avec 12 000 BTU/h
- Trois niveaux de ventilation avec un fonctionnement silencieux
- Fonction pivotante pour une répartition uniforme de l'air
- Mode sommeil et minuterie 24h pour un confort individuel
- Contrôle par écran tactile, télécommande ou application
- Installation facile avec des possibilités de montage flexibles
| N° d’article | 1970136 |
| N° d’article du fabricant | F10077 |
| Stock à Willisau | 105 |
| Évaluation |
Commandé aujourd'hui, livré dans les 1 à 3 jours ouvrables.
Description
Définissez une heure de début
Grâce à la minuterie numérique, définissez un moment où le climatiseur doit se mettre en marche automatiquement. Vous pouvez par exemple programmer l'appareil pour qu'il commence à refroidir quelques minutes avant que vous ne rentriez du travail, afin que vous entriez directement dans une pièce agréablement climatisée.
Une température ambiante agréable à tout moment
L'appareil crée de manière fiable un climat ambiant agréable à la maison ou au bureau, afin que vous ne souffriez pas de la chaleur. Il suffit d'une différence de température de cinq degrés Celsius pour que l'air ambiant soit ressenti comme rafraîchissant. Avec un refroidissement modéré, vous n'avez pas non plus à craindre de prendre froid.
Contrôle pratique à partir de n'importe où dans la pièce
Utilisez la télécommande pour allumer et éteindre la climatisation depuis n'importe quel endroit de la pièce. Vous pouvez également régler les performances et effectuer d'autres réglages sans avoir à vous rendre sur l'appareil.
Un petit rafraîchissement pendant la période de transition
Avec la fonction ventilateur, vous créez une brise agréable et fraîche si vous ne voulez pas trop rafraîchir la pièce, mais que vous avez besoin d'un petit rafraîchissement. La circulation d'air générée par le ventilateur renforce la régulation de la température du corps et assure une évaporation plus rapide de la transpiration sur la peau. Cela permet d'évacuer la chaleur du corps. La fonction est idéale pour la période avant et après le milieu de l'été.
Des températures agréables pour votre bien-être
Le refroidissement est la fonction principale d'un climatiseur. Créez un climat intérieur agréable avec cet appareil lors des chaudes journées d'été. Lorsque les températures sont élevées, nos performances diminuent et nous trouvons le climat désagréable. Dans ce cas, la fonction de refroidissement apporte une solution rapide et fiable en abaissant les températures à un niveau agréable.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Réglage individuel de la durée de fonctionnement
La fonction de minuterie vous permet de régler la durée pendant laquelle le climatiseur doit fonctionner. Une fois le temps programmé écoulé, l'appareil s'arrête automatiquement, ce qui minimise la consommation d'énergie.
Plus d'air sulfureux
Si l'humidité est trop élevée, vous percevrez une température encore plus élevée qu'elle ne l'est réellement. De plus, un taux d'humidité élevé entrave la régulation naturelle de la température corporelle par la transpiration. La fonction de déshumidification de la climatisation s'oppose à cela en maintenant l'humidité de l'air dans une plage agréable.
La température idéale même en hiver
Grâce à leur fonction de chauffage, les climatiseurs permettent non seulement de se rafraîchir en été, mais aussi d'obtenir une chaleur agréable en hiver. Vous bénéficiez ainsi d'un climat intérieur agréable tout au long de l'année, sans transpirer ni avoir froid.
Spécifications
Données techniques
| Efficacité énergétique | A |
| Émission de bruit | 56 dBA |
| Performance | 3500 W |
| Capacité de refroidissement | 12000 BTU |
Informations générales sur le produit
| Type | climatiseur |
Équipement
| Fonctions | Déshumidifier, Télécommande, Chauffage, Refroidissement, Fonction minuterie, Fonction tactile, Ventilateur |
| Programmateur d'arrêt | 24 h |
| Écran disponible | Oui |
Dimensions
| Longueur tuyau | 2 m |
Caractéristiques
| Poids | 36.5 kg |
Application
| Type d'utilisation | App, directement sur l'appareil, télécommande |
| Volume de la salle | 105 m³ |
Informations complémentaires
| Autres informations | Dimensions Unité extérieure: 49.2 x 26.3 x 46 cm Unité intérieure: 43 x 32 x 73 cm |
Fabricant
| Nom du fabricant | FURBER |
| N° d’article du fabricant | F10077 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | FURBER |
