Freche Freunde
Sachet à presser Pomme Poire & Fruit de la Passion Bio 100 g
Purée multi-fruits bio
- Le parfait snack pour enfants en déplacement
- Âge à partir de: 1 an
- Composé à 100% de pomme, de poire et de fruit de la passion
- Contiennent uniquement du sucre de fruit et aucun autre additif
- Qualité biologique
- Dimension de l'emballage: 100 g
| N° d’article | 1545846 |
| N° d’article du fabricant | 5823.331 |
| Stock à Willisau | 48 |
| Évaluation |
Description
Une délicieuse gourde aux fruits pour enfants, certifiée bio. La compote audacieuse en gourde souple Freche Freunde est composée à 100% de pomme, de poire et de fruit de la passion. Aucun autre ingrédient ne rentre dans la composition: les gourdes souples Freche Freunde ne contiennent que du sucre de fruits et aucun autre additif. Nous souhaitons ainsi encourager les enfants à apprécier les fruits et les légumes dès leur plus jeune âge. Nos gourdes souples constituent un en-cas idéal pour enfants facile à emporter.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Freche Freunde
La marque Freche Freunde veut aider les enfants à développer de bonnes habitudes alimentaires et à manger plus de fruits et légumes. La façon la plus simple d'y parvenir est de donner l'impression que c'est amusant! Un design amusant, pas d'additifs inutiles, une qualité biologique et des listes d'ingrédients courtes font des en-cas pour enfants et bébés le compagnon idéal. Les produits de Freche Freunde sont à utiliser lorsque la routine quotidienne trépidante est rapide et pratique et qu'il n'y a pas de temps pour une pomme fraîche. C'est à ce moment que l'alternative aux bonbons est offerte: Quetschie au lieu de tablettes de chocolat!
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 218 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 52 Kcal |
| Graisse | 0.1 g |
| Dont acides gras saturés | 0.1 g |
| Glucides | 11 g |
| Dont sucres | 9.6 g |
| Protéine | 0.6 g |
| Sel | 0 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Fruits |
| Bio | Oui |
| Type d'emballage | Seul emballage |
| Âge jusqu'à | 14 ans |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Durabilité | EU BIO |
Mentions légales
| Âge à partir de | 1 an |
| Pays de production | Allemagne (DEU) |
| Informations sur les allergies | Ne contient aucun ingrédient allergène soumis à des exigences d'étiquetage |
Caractéristiques
| Sans gluten | Oui |
| Sans lactose | Oui |
| Sachet à presser | Oui |
Informations complémentaires
| Autres informations | Pasteurisé |
| Ingrédients | Purée de pommes* 64%, purée de poires* 32%, jus de fruit de la passion* 4%. *dagriculture biologique |
| Désignation appropriée | Aliment pour nourissons et enfants en bas âge, Purée de fruits bio |
Fabricant
| Nom du fabricant | Freche Freunde |
| N° d’article du fabricant | 5823.331 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Freche Freunde |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90