- 2x 16 GB DDR4-RAM, 3200 MHz
- Type: DIMM, 288 Pin
- Non-ECC
- Tension électrique: 1.35 V
- Support XMP 2.0 pour un overclocking facile
Configuration de stockage: 2x 16 Go
| N° d’article | 919591 |
| N° d’article du fabricant | CMK32GX4M2E3200C16 |
| Stock à Willisau | -1 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
Cette RAM se caractérise par sa fréquence d'horloge élevée et ses temps de latence faibles. Couplé à l'épandeur de chaleur pour dissiper la chaleur, il est parfaitement adapté à une utilisation dans des systèmes haut de gamme. La mémoire est également intéressante pour les joueurs et les overclockers.
Distributeur de chaleur en aluminium
L'overclocking de votre RAM dépend de la température. Si votre RAM devient trop chaude, la vitesse diminuera et vous obtiendrez moins de performance. Pour éviter cela, les modules RAM Corsair Vengeance disposent d'un dissipateur de chaleur en aluminium, qui dissipe uniformément la chaleur produite.
Prise en charge du profil mémoire Intel Extreme Memory Profile
L'overclocking manuel de votre DRAM peut être très amusant. Cependant, il peut aussi prendre beaucoup de temps avant d'être ajusté de façon optimale. Le support XMP vous permet d'overclocker automatiquement si vous avez une carte mère qui supporte XMP. Vous obtenez ainsi des performances fiables sans serrures ou autres comportements étranges.
DDR4 RAM
DDR4 apporte quelques améliorations en termes de vitesse et de performances par rapport aux générations précédentes. Une barre de RAM de quatrième génération a plus de broches connectées à la carte pour s'adapter à la vitesse plus élevée. Chaque DIMM reçoit une ligne directe vers le contrôleur CPU pour éviter des retards ou des goulots d'étranglement dans le transfert de données du CPU vers la RAM. DDR4 comprend également des innovations qui réduisent la consommation d'énergie et augmentent la fiabilité.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Données techniques
| Configuration de stockage | 2x 16 Go |
| XMP | Oui |
| Fréquence de la mémoire vive | 3200 MHz |
| Latence | CL16-20-20-38 |
| Capacité de mémoire par module | 16 GB |
Informations générales sur le produit
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR4 |
Équipement
| Broches de mémoire vive | 288 |
| Correction d'erreur | Non-ECC |
| Nombre de kits de modules de mémoire | 2 |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | DIMM |
Approvisionnement en énergie
| Tension électrique | 1.35 V |
Fabricant
| Nom du fabricant | Corsair |
| N° d’article du fabricant | CMK32GX4M2E3200C16 |
| Garantie du fabricant | 120 mois |
| Informations sur la garantie | Corsair |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90