- Nos serviettes de cuisine organiques sont fabriquées à partir de 100% de coton certifié GOTS
- 50 x 70 cm
- Lavable à 40 °C
- 1 Pièce/s
| N° d’article | 1926939 |
| N° d’article du fabricant | OKT147 |
| Stock à Willisau | 9 |
| Évaluation |
Description
Norme textile biologique mondiale
Le Global Organic Textile Standard (GOTS) est une norme de certification internationalement reconnue pour la transformation de textiles en fibres naturelles issues de l'agriculture biologique. Les produits certifiés sont composés d'au moins 70% de fibres naturelles biologiques contrôlées et sont soumis à des exigences obligatoires tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile, dont la transformation, la confection et le commerce. La norme comprend des prescriptions relatives à la gestion des produits chimiques, au traitement des eaux usées et à la mise en œuvre des droits fondamentaux du travail conformément aux normes fondamentales de l'Organisation internationale du travail (OIT). Le respect des critères est contrôlé par des organismes de certification indépendants.
Certifié FSC (gestion forestière responsable)
Le Forest Stewardship Council (FSC) est un système international de certification pour une gestion forestière plus responsable. Le bois certifié FSC provient de forêts ou de plantations gérées selon des critères écologiques, sociaux et économiques minimaux obligatoires, dont la protection de la biodiversité, des sols et de l'eau ainsi que le respect des droits du travail et des droits fonciers. La certification se base sur dix principes valables dans le monde entier, dont la mise en œuvre est contrôlée par des organismes de contrôle indépendants. Les labels FSC se réfèrent à l'origine du bois et font la distinction, selon le produit, entre FSC 100%, FSC Mix et FSC Recycled.
100% coton biologique
Les produits 100% coton bio sont composés de coton cultivé selon les directives de l'agriculture biologique. Celle-ci implique d'éviter les pesticides et les engrais chimiques et de respecter la rotation des cultures. Cela permet d'augmenter la part d'humus dans le sol, qui peut ainsi stocker plus d'eau et de CO. De plus, la sensibilité à l'érosion diminue.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Matériau | Coton (CO) |
| Lavable à | 40 °C |
| Lavable | Oui |
Dimensions
| Largeur | 50 cm |
| Longueur | 70 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | 100% coton biologique, FSC®, Global Organic Textile Standard (GOTS) |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Bleu clair, Blanc |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Fabricant
| Nom du fabricant | Chic Mic |
| N° d’article du fabricant | OKT147 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Chic Mic |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90