Remarque: Maximum 1 pièces
- Processeur Apple M2 à huit cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, GPU à 10 cœurs
- 24 Go de mémoire vive et 512 Go de SSD sur base PCIe
- 802.11ax WLAN, Bluetooth 5.3, 1000 Mbps LAN, 2x Thunderbolt 4 (USB-C), 2x USB 3.0, 1x HDMI
- Supporte jusqu'à deux écrans: 1x Thunderbolt (jusqu'à 6K à 60 Hz) et 1x via HDMI (jusqu'à 4K à 60 Hz)
- Logement en aluminium recyclé, sécurité: Secure Boot, cryptage AES de la mémoire de masse et bien plus encore
- MacOS (préinstallé)
| N° d’article | 1596200 |
| N° d’article du fabricant | MMFJ3SM/A-Z08840363 |
| Stock à Willisau | 1 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Avec le M2 ou le M2 Pro, le Mac mini est désormais si rapide que vous pouvez en faire plus en moins de temps. Des présentations élaborées aux jeux immersifs, le M2 vous permet de travailler et de jouer avec une fluidité absolue. Avec de nombreux ports pour vos périphériques préférés, le Mac mini est prêt à tout.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
En principe, la version la plus récente de macOS est toujours préinstallée. Lorsqu'un nouveau système d'exploitation est présenté, il peut arriver, pendant la phase de transition, que les appareils soient encore livrés avec la version précédente, mais qu'ils puissent ensuite être mis à jour gratuitement avec la dernière version.
Spécifications
Transmission des données
| Ports RJ-45 | 1 |
| Connecteurs HDMI | 1 |
Optique
| Couleur de détail | Argenté |
Données techniques
| Type de mémoire | SSD |
| Capacité du SSD | 512 GB |
| Nombre de coeurs de processeur | 8 |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Capacité de mémoire totale | 512 GB |
| Mémoire vive intégrée | 24 GB |
| Wi-Fi | Oui |
| Type de PC | Personnel |
Informations générales sur le produit
| Processeur graphique | Apple M2 |
| Type de processeur | Apple M2 |
| Modèle de carte graphique | M2 |
| Famille de processeurs | Apple M2 |
| Famille de graphique | M2 |
| Système d'exploitation | macOS |
Équipement
| Carte graphique dédiée | Non |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Ports sur façade du boîtier d'ordinateur | Sans |
| Lecteur de carte de mémoire | Aucune |
| Lecteur optique | Aucun lecteur optique |
| Ports USB | 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
| Lecteur de carte disponible | Non |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
Dimensions
| Largeur | 197 mm |
| Hauteur | 35.8 mm |
| Profondeur | 197 mm |
Caractéristiques
| Poids | 1.18 kg |
| Type de boîtier | USFF (Ultra Small Form Factor) |
Application
| Domaine d'application | Business, Consommateur |
Fabricant
| Nom du fabricant | Apple |
| N° d’article du fabricant | MMFJ3SM/A-Z08840363 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Apple |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| Mac mini |
| macOS (préinstallé) |
| Cordon d'alimentation |
