- Puce Supersmart A19 avec CPU 6 cœurs (2 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité), GPU 4 cœurs avec accélérateurs neuronaux. Téléphonie mobile 5G ultra-rapide
- Écran Super Retina XDR 6.1" avec technologie OLED: résolution 2532 x 1170 px (jusqu'à 1200 nits, HDR, True Tone, Haptic Touch)
- Système de caméra 2 en 1 : caméra fusion 48 Mpx, permet 12 MP 2x Tele, Smart HDR5, zoom numérique jusqu'à 10x
- Face ID: rendue possible par la caméra TrueDepth pour la reconnaissance faciale
- Autonomie de la batterie pendant toute la journée et jusqu'à 26 heures de lecture vidéo, caractéristiques de durabilité à la pointe de l'industrie comme Ceramic Shield et protection contre l'eau selon IP68
- Le moyen le plus rapide d'accéder à votre fonction préférée avec la touche d'action, par exemple la lampe de poche, un mémo vocal ou le mode silencieux
| N° d’article | 2080519 |
| N° d’article du fabricant | MHRV4QL/A |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | 426 Plus d’infos |
| Évaluation |
Description
L'iPhone 17e est doté d'un impressionnant écran Super Retina XDR de 6.1 pouces, de la puce A19 rapide et puissante, d'une autonomie de batterie de toute une journée et d'une mémoire de 256 Go dans la configuration de départ.
Une dépense très bien pensée.
Apple iPhone 17e , 15.5 cm (6.1"), 2532 x 1170 pixels, 256 Go, 48 MP, iOS 26, Noir
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Fonctionnalité multi-SIM
Les appareils mobiles dotés de la fonctionnalité multi-SIM permettent d'utiliser plus d'un opérateur de téléphonie mobile. C'est très pratique si vous souhaitez séparer les affaires et la vie privée ou utiliser un abonnement local moins cher à l'étranger, sans pour autant renoncer à être joignable à un numéro connu. Pour savoir s'il s'agit d'un appareil avec deux slots pour carte SIM ou d'une carte SIM + eSIM, consultez les spécifications.
Sublime écran
Lécran Super Retina XDR de 6.1 pouces fait ressortir les couleurs des photos, et rend le texte plus net et facile à lire. Grâce à un nouveau revêtement en sept couches, les reflets sont atténués, même en plein soleil.
Face ID
Utilisez Face ID pour déverrouiller votre appareil, vous connecter à vos apps et régler vos achats en toute sécurité, dun simple regard.
Bouton Action
Un raccourci personnalisable vers votre fonctionnalité préférée. Appuyez de façon prolongée pour déclencher laction souhaitée, par exemple, pour activer le mode Silence ou pour utiliser Traduction, lintelligence visuelle5 et plus encore.
Coloris
LiPhone 17e se décline en trois coloris élégants. Vous avez le choix entre un noir ou un blanc intemporel et un nouveau rose pastel irrésistible.
Performances et autonomie Puissance longue durée.
Grâce à la puce A19, qui équipe toute la gamme des iPhone 17, liPhone 17e offre une puissance et des performances inédites, et vous garantit vitesse et fluidité dans tout ce que vous faites, aujourdhui et pour les années à venir. Le modem C1X est jusquà 2x plus rapide que le modem C1 de liPhone 16e. Associé à lA19, il vous permet datteindre un niveau exceptionnel de fluidité et de réactivité dans toutes vos activités préférées, du streaming au gaming AAA. Et grâce à lefficacité énergétique de pointe de lA19 et à la grande capacité de sa batterie, liPhone 17e bénéficie dune longue autonomie. Il offre jusquà 26 heures de lecture vidéo, pour en profiter toute la journée6.
Caméra Fusion 48 MP Clic, un portrait magnifique.
La caméra Fusion 48 MP polyvalente de liPhone 17e combine les capacités de deux caméras avancées. Vous pouvez ainsi prendre des photos en super haute résolution et réaliser des vidéos 4K de qualité cinéma avec un niveau de détail exceptionnel, ou utiliser le téléobjectif 2x pour zoomer en qualité optique. Et avec les portraits nouvelle génération, vos photos nauront jamais autant mérité dêtre encadrées.
Bien plus de stockage. Bien plus de souvenirs.
Avec un espace de stockage à partir de 256 Go soit 2x plus que sur liPhone 16e et 4x plus que sur liPhone 12 vous avez plus despace pour ce qui compte. Des photos en super haute résolution aux vidéos 4K en passant par vos apps, jeux et autres contenus préférés, profitez de tout ce que vous aimez avec lespace nécessaire, aujourdhui comme demain.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Fonctionnalité multi-SIM
Les appareils mobiles dotés de la fonctionnalité multi-SIM permettent d'utiliser plus d'un opérateur de téléphonie mobile. C'est très pratique si vous souhaitez séparer les affaires et la vie privée ou utiliser un abonnement local moins cher à l'étranger, sans pour autant renoncer à être joignable à un numéro connu. Pour savoir s'il s'agit d'un appareil avec deux slots pour carte SIM ou d'une carte SIM + eSIM, consultez les spécifications.
Spécifications
Chargeur
| Chargement par induction | Oui |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 6.1 " |
| Résolution de l'écran | 2532 x 1170 |
| Technologie d'affichage | OLED |
Informations générales sur le produit
| Résolution de l'appareil photo frontal | 12 Megapixel |
| Résolution de l'appareil photo arrière | 48 Megapixel |
Téléphone
| Multi SIM | Oui |
Processeur
| Type de processeur | A19 Chip |
| Nombre de coeurs de processeur | 6 |
Dimensions
| Profondeur | 7.8 mm |
| Largeur | 71.5 mm |
| Hauteur | 146.7 mm |
| Poids | 169 g, 170 g |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Non |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 20 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 5 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Conditions ambiantes
| Classe de protection | IP68 |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Énergie
| Numéro EPREL | 2556297 |
| Classe d'efficacité énergétique | A |
Interfaces
| Possibilités de connexion | Bluetooth, NFC, USB type C, WLAN (Wi-Fi) |
| Emplacement pour carte SIM | eSIM (Embedded-SIM)(MMF2), Nano SIM (4FF) |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 256 GB |
Propriétés de réseau
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Réseau mobile standard | 5G |
Logiciel
| Système d'exploitation | iOS 26 |
| Système d'exploitation | iOS |
Extension de mémoire
| Lecteur de carte de mémoire | Aucune |
| Extension maximale de mémoire | 0 GB |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
Mémoire vive
| Mémoire vive intégrée | 8 GB |
Fabricant
| Nom du fabricant | Apple |
| N° d’article du fabricant | MHRV4QL/A |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Apple |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| IPhone avec iOS 26 |
| Câble de charge USB-C (1 m) |
| Documentation |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Assurances
Casco complète d'un an, y.c. réparations express
CHF89.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant. Grâce au service de réparation express, le smartphone est de nouveau prêt à être utilisé en quelques jours seulement.
Casco complète de 2 ans, y.c. réparations express
CHF168.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant. Grâce au service de réparation express, le smartphone est de nouveau prêt à être utilisé en quelques jours seulement.