familia
Bio Birchermüesli 575 g
Bio-zertifiziertes Müsli mit Haferflocken, Früchten und Nüssen
- Inhalt: 575 g
| Artikel-Nr. | 1896989 |
| Herstellernummer | 2308 |
| Lagerbestand in Willisau | 7 |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Müesli schmeckt am besten mit zwei- bis dreifacher Menge kalter oder warmer Milch oder anderer Flüssigkeit wie z.B. Orangensaft oder Tee.
CH BIO
Produkte mit dem CH-Bio-Label bestehen zu mindestens 95 % aus Rohstoffen aus biologischem Anbau. Der Anbau erfolgt ohne chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel und ohne gentechnisch veränderte Organismen. Tierhaltung erfüllt die Vorgaben für artgerechte Haltung, und die Betriebe berücksichtigen Fruchtfolge und andere Massnahmen zur Förderung der Biodiversität. Die Einhaltung der Bio-Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überprüft. CH-Bio-Produkte tragen damit nachweislich zu einer umwelt- und ressourcenschonenden Landwirtschaft bei.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Cerealien ohne Schokolade |
| Ernährungsweise | Vegan, Vegetarisch |
| Packungsgrösse | 575 g |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | Bio-Zertifizierung: CH-Bio-006 |
| Inhaltsstoffe | Ollkorn-HAFERFLOCKEN, WEIZENFLOCKEN (Schweiz), Fruchtflocken (Vollkornmehl (WEIZEN, ROGGEN, GERSTE), Dattelpulpe, Äpfel 3%, Bananenpüree), Hirseflocken, Sultaninen 8% (Sultaninen, Sonnenblumenöl), GERSTENFLOCKEN, HASELNÜSSE geröstet 4%, MANDELN geröstet 1%. Getreide: 78%, davon Vollkorn: 90%, Früchte: 17%. Kann enthalten: Milch, Soja, Pekan, Cashew und Sesam. Alle landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus biologischem Anbau und entsprechen den hohen Anforderungen der Bio Suisse Richtlinien. |
| Sachbezeichnung | Cerealienmischung mit Früchten |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1586 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 376 Kcal |
| Fett | 6.6 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 65 g |
| Davon Zucker | 13 g |
| Ballaststoffe | 8.3 g |
| Eiweiss | 10 g |
| Salz | 0.03 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | CH BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Schweiz |
| Allergikerinfo | Enthält Cashewnüsse, Gerste, Hafer, Haselnüsse, Milch und daraus gewonnene Erzeugnisse (einschliesslich Laktose), Roggen, Sojabohnen und daraus gewonnene Erzeugnisse, Weizen |
Hersteller
| Herstellername | familia |
| Herstellernummer | 2308 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | familia |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90