- Kalt gepresstes Kokosnussöl
- Aus reinem, weissen Kokosnussfleisch
- Inhalt: 400 ml
- Eignet sich zum Backen und Braten
- Ideal für die exotische Küche
| Artikel-Nr. | 1440772 |
| Herstellernummer | 4305615896120 |
| Lagerbestand in Willisau | 36 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Vielseitiges Naturwunder aus reinem, weissen Kokosnussfleisch: Das kalt gepresste Kokosöl nativ eignet sich ideal für die exotische Küche, zum Backen und zum leichten Anbraten. Bitte bewahren Sie dieses Naturprodukt bei Raumtemperatur auf und schützen Sie es vor direktem Sonnenlicht.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Inhalt pro Einheit | 400 ml |
| Anzahl Stück | 1 Stück |
| Produkttyp | Kokosfett |
| Ernährungsweise | Vegan |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Kokosöl* *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Kokosöl, nativ |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 3692 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 898 Kcal |
| Fett | 100 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 95 g |
| Kohlenhydrate | 0.5 g |
| Davon Zucker | 0.5 g |
| Eiweiss | 0.5 g |
| Salz | 0.01 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Philippinen |
Hersteller
| Herstellername | enerBIO |
| Herstellernummer | 4305615896120 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | enerBIO |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90