- Aromatische Gewürzmischung für Heissgetränke
- Verfeinert mit Rohrohrzucker, Zimt und Ingwer
- Inhalt: 85 g
- Ohne Geschmacksverstärker oder Zusatzstoffe
- Abgefüllt im edlen Korkenglas
| Artikel-Nr. | 1209110 |
| Herstellernummer | 4062988841163 |
| Lagerbestand in Willisau | 247 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Marke «Ankerkraut»
Tolles Essen braucht frische Gewürze. Genau diese finden Sie seit 2012 bei der Gewürzmanufaktur Ankerkraut im Hamburger Hafen. Die Gewürze von Ankerkraut werden von Hand, wenn möglich ohne den Einsatz von Maschinen hergestellt. Stefan der Gründer von Ankerkraut ist schon seit er ein kleiner Junge war begeisterter Koch. Seine Liebe zu fremdländischen Geschmäckern hat er bereits als 10 Jähriger in Afrika entdeckt. Es war ein selbstgemachtes Curry und die frischen Gewürze, Kräuter und Pfefferarten auf den afrikanischen Märkten, welche bei ihm die bis heute gebliebene Begeisterung auslösten. «Die Gewürze in Afrika haben einfach in einer anderen Liga gespielt, als die heimischen Massenprodukte», sagt er heute. Das hat damit zu tun, dass in Deutschland die Gewürze nach dem Import zuerst verarbeitet und dann lange gelagert werden. Heute werden die Ankerkraut-Gewürze am Hafen von Händlern direkt in Empfang genommen, geschält, sortiert und gemahlen und das ganze soweit möglich ohne Maschinen. Danach werden die Gewürze und Kräuter veredelt und ganz eigene Mischungen kreiert. Im Gegensatz zu den meisten grossen Betrieben werden keine Geschmacksverstärker, keine Rieselhilfen und keine Konservierungsstoffe verwendet. Das Motto von Ankerkraut ist: keine Zusatzstoffe, keine Aromen, keine Emulgatoren, keine Geschmacksverstärker.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Produkttyp | Back- und Dessertgewürze |
| Ernährungsweise | keine Angabe |
| Packungsgrösse | 85 g |
Weitere Informationen
| Inhaltsstoffe | Rohrohrzucker, Zimt, Ingwer, Nelke, Muskatnuss, Piment, Kardamom |
| Sachbezeichnung | Gewürz |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1576 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 374 Kcal |
| Fett | 4.3 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1.9 g |
| Kohlenhydrate | 77 g |
| Davon Zucker | 75 g |
| Eiweiss | 2.8 g |
| Salz | 0.2 g |
Nachhaltigkeit
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Nein |
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
Rechtliche Hinweise
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Kann Spuren von Senf und Sellerie enthalten |
Hersteller
| Herstellername | Ankerkraut |
| Herstellernummer | 4062988841163 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Ankerkraut |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90Geschenkverpackung White Spotted
CHF4.90