- Vollkorngetreide aus kontrolliert biologischem Anbau
- Mit fruchtigen Rosinen und Apfelstücken
- Inhalt: 500 g
- Liefert Energie für den ganzen Tag
- Ohne Kristallzucker
- Für ein köstliches Frühstück mit Milch, Joghurt oder Getreidedrink
| Artikel-Nr. | 962086 |
| Herstellernummer | 21050 |
| Lagerbestand in Willisau | 15 |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Vollwert-Müesli von A. Vogel stammt aus kontrolliert biologischem Anbau. Es liefert dem Körper alles, was es für einen gelungenen Start in den Tag braucht. Dank den gerösteten Reisflocken ist es schön knusprig und die fruchtig-frische Note verdankt es Rosinen und Apfelstücken. Geniessen Sie dieses Müesli mit frischer Milch, Quark oder Joghurt und verfeinern Sie es mit Ihren Lieblingsfrüchten.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Laktosefrei, Vegetarisch |
| Produktionsland | Frankreich |
| Allergikerinfo | enthält Gluten, Kann Spuren von Nüssen enthalten |
Produktkategorie
| Produkttyp | Getreide |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 500 g |
| Inhaltsstoffe | Weizenflocken*, Haferflocken*, Roggenflocken*, Rosinen*, Gerstenflocken*, geröstete Naturreisflocken*, Apfelstücke*, geröstete Mandeln* *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Müesli |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1520 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 359 Kcal |
| Fett | 5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 65 g |
| Davon Zucker | 12 g |
| Eiweiss | 9 g |
| Salz | 0.08 g |
Hersteller
| Herstellername | A. Vogel |
| Herstellernummer | 21050 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | A. Vogel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90