- Bande de fréquence: 5 GHz
- Caractéristiques d'émission: Secteur 16 dBi
- Possibilités de connexion: Point à point; Point à multipoint
- Alimentation électrique: 24 V passif PoE
- Installation: Mât/Montage direct au mur
| N° d’article | 853455 |
| N° d’article du fabricant | LAP-120 |
| Stock à Willisau | 8 |
| Évaluation |
Description
Le LAP-120 est un airMAX AC AP de 5 GHz, 16 dBi, 120° avec un facteur de forme ultraléger. Il est conçu pour offrir une solution abordable en termes de prix et de performances pour le raccordement à la large bande sans fil sur de longues distances. Le montage par articulation à rotule offre une grande souplesse de réglage pour des options de montage polyvalentes. Un minimum de matériel de montage simplifie l'installation. Aucun outil n'est nécessaire ; une seule clé suffit pour le montage sur le mât.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Ubiquiti Inc.
Ubiquiti Inc. est un fabricant américain de composants réseau haute performance. L'objectif d'Ubiquiti est de fournir des solutions de communication de pointe et faciles à déployer pour une clientèle mondiale. L'entreprise a été fondée en 2005 et fabriquait initialement des adaptateurs WLAN pour PC. Plus tard, la gamme a été étendue par des appareils tels que les routeurs WLAN, en particulier pour une utilisation en extérieur. Entre-temps, des commutateurs et des caméras de surveillance sont également fabriqués par l'entreprise. Les produits Ubiquiti convainquent généralement par leurs performances supérieures, leur conception mécanique intelligente et leur simplicité d'utilisation.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Ports RJ-45 | 1 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
Optique
| Couleur de détail | Blanc |
Données techniques
| Température de service min. | -40 °C |
| Température de service max. | 70 °C |
| Alimentation électrique | 24 V passif PoE |
| Puissance en mode de fonctionnement | 7 W |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Dimensions
| Profondeur | 30 mm |
| Largeur | 78.7 mm |
| Hauteur | 452.3 mm |
Connectivité
| Caractéristiques d'émission | Secteur |
| Possibilités de connexion | Point à multipoint, Point à point |
| MU-MIMO | Non |
| Branchement antenne | Pas de connexion externe |
| Gain d'antenne | 16 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | Sans Wi-Fi Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 867 Mbit/s |
| Nombre de streams Wi-Fi | 2x2 MiMo |
| Portée de la connexion | 1000 m |
Application
| Pour usages externes | Oui |
| Domaine d'application | Business, Enterprise, Home, Small/Medium Business, System Integrator |
| Installation | Mât, Montage direct au mur |
| Humidité en mode de fonctionnement | 5 - 95 % |
Informations complémentaires
| Autres informations | Peut également être utilisé comme point d'accès ou client WLAN |
Fabricant
| Nom du fabricant | Ubiquiti |
| N° d’article du fabricant | LAP-120 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Ubiquiti |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90