- 802.11ac double bande simultanée: jusqu'à 450 Mbps à 2.4 GHz et 1300 Mbps à 5 GHz
- Prise en charge de la norme 802.3at PoE pour une installation facile
- Portail captif pour un contrôle d'accès sécurisé et une authentification facile des invités
- Le pilotage de bande place automatiquement les appareils à double bande dans la bande de fréquences la moins occupée
- L'équilibrage de la charge répartit la capacité de la ligne de manière équitable, même dans les grands groupes d'utilisateurs
| N° d’article | 498769 |
| N° d’article du fabricant | EAP245 |
| Stock à Willisau | 8 |
| Évaluation |
Description
Le point d'accès professionnel EAP245 de TP-Link est une solution WLAN de classe professionnelle flexible, facile à installer et à gérer, dotée d'une technologie de sécurité sophistiquée. Le logiciel de gestion centralisée facilite la configuration et la gestion du WLAN. L'EAP245 dispose également d'un portail d'authentification des utilisateurs et d'une gestion automatique des fréquences radio, ce qui le rend idéal pour une utilisation professionnelle dans les environnements d'entreprise, les universités, les hôtels et les centres commerciaux.
Placement flexible et installation facile grâce au support PoE
Avec son boîtier compact pour le montage au plafond et au mur, l'appareil est très facile à installer. Les points d'accès de la série EAP prennent également en charge l'alimentation par Ethernet (PoE) pour réduire les besoins en câblage. De cette façon, ils permettent également un placement flexible dans les zones où de nombreux câbles seraient dérangés.
Plate-forme de gestion centrale
Le logiciel du contrôleur agit comme un contrôleur d'accès et vous permet de contrôler des centaines de points d'accès à partir d'une seule adresse IP. L'ensemble du réseau peut être contrôlé, adapté et visualisé depuis n'importe quel PC. Surveiller chaque EAP en temps réel et analyser l'activité des utilisateurs pour une meilleure compréhension des schémas de trafic et une efficacité accrue du réseau
Portail pour l'authentification des utilisateurs
La série EAP fournit un portail simple pour l'authentification des utilisateurs. Pour qu'un utilisateur WLAN soit autorisé, certaines conditions doivent être remplies: Accorder l'accès par le biais d'un serveur ou d'une base de données d'authentification, en lisant et en acceptant les conditions d'utilisation ou en entrant un nom d'utilisateur et un mot de passe. Cela permet de garantir la sécurité du réseau et d'empêcher l'accès de personnes non autorisées.
Sécurité et performance élevées
L'EAP245 prend en charge les fonctions de sécurité WLAN de classe professionnelle telles que WPA/WPA2-Enterprise et 802.1X-RADIUS. Des fonctions telles que le Multi-SSID, l'isolation WLAN, le filtrage des adresses MAC et la détection des points d'accès défectueux augmentent encore la sécurité de votre réseau. Une mauvaise gestion des fréquences radio favorise les interférences et donc les mauvaises performances de votre réseau, par exemple si les points d'accès sont installés trop près les uns des autres. La gestion automatique des fréquences radio ajuste intelligemment les canaux radio et la puissance d'émission pour minimiser les interférences et maximiser les performances.
Introduction à la série TP-LINK EAP
Support Multi-SSID
Multi-SSID vous permet d'exploiter plusieurs zones de réseau sans fil avec des noms et des droits d'accès différents. Une possibilité serait de mettre en place des segments de réseau séparés pour chaque département ou, par exemple, d'exploiter des appareils Smart Home et IoT dans des zones séparées. Cela signifie que les smartphones des visiteurs n'ont déjà aucun accès aux PC contenant des données confidentielles sur le réseau. Si vous étendez votre réseau sans fil avec des points d'accès supplémentaires, assurez-vous que les nouveaux PA prennent en charge au moins autant de SSID par module sans fil que votre routeur/contrôleur WLAN.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Installation facile grâce à PoE
Cet appareil compatible réseau est alimentée par Power over Ethernet (PoE) via le câble LAN. Le principal avantage de PoE est que vous n'avez pas besoin de câble d'alimentation. Cela vous permet d'installer des appareils connectés Ethernet dans des endroits difficiles d'accès ou dans des endroits où de nombreux câbles pourraient interférer. Vous économisez des coûts d'installation et, si vous le souhaitez, vous pouvez augmenter la fiabilité des appareils connectés en utilisant une alimentation électrique sans coupure (UPS) centrale.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Ports RJ-45 | 2 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
Données techniques
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Puissance en mode de fonctionnement | 12.7 W |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WEP, WPA-EAP (WPA-Enterprise), WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-EAP (WPA2-Enterprise), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
Dimensions
| Profondeur | 182 mm |
| Largeur | 206 mm |
| Hauteur | 37 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Caratéristiques de l'AccessPoint | Wi-fi pour invités, Layer 3, Multiple SSID, Quality of Service (QoS), Fonction minuterie et temporisation |
| Branchement antenne | Pas de connexion externe |
| Gain d'antenne | 4 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 450 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 1300 Mbit/s |
| Débit du WLAN 6GHz | Sans Wi-Fi Mbit/s |
| Caractéristiques d'émission | Rayonnement omni directionnel |
Caractéristiques
| PoE | Oui |
Application
| Domaine d'application Accesspoint | Home, Small/Medium Business |
| Installation du Accesss Point | Plafond, Mur |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
| Pour usages externes | Non |
Approvisionnement en énergie
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Externe |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | EAP245 |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| AC1750 Point d'accès sans fil MU-MIMO Gigabit pour montage au plafond EAP245 |
| Unité d'alimentation électrique |
| Cordon d'alimentation |
| Kit de montage |
| Instructions d'installation |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90