Toshiba
Disque dur Enterprise Capacity MG10F 3.5" SATA 22 TB
Disque dur interne d'entreprise de 22 To 3.5 pouces SATA III
- Disque dur 3.5", 22 TB, SATA III (6Gb/s)
- 7200 rpm
- Champ d'application: Serveur
- Conçu pour un fonctionnement continu 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7 avec une charge de travail de 550 To/an
- Technologie FC-MAMR et CMR pour une grande fiabilité
- Persistent Write Cache pour la protection contre la perte de données
| N° d’article | 2102565 |
| N° d’article du fabricant | MG10AFA22TE |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Avec une capacité de 22 To, le Toshiba MG Series 3.5" 22 To SATA (MG10AFA22TE) offre une solution idéale pour les environnements de stockage d'entreprise exigeants. Grâce à la technologie innovante FC-MAMR et au processus d'enregistrement CMR, ce disque garantit une densité de données et une fiabilité maximales. Le Toshiba MG Series 3.5" 22 To SATA (MG10AFA22TE) est spécialement conçu pour un fonctionnement continu 24h/24 et 7j/7 et gère une charge de travail annuelle pouvant atteindre 550 To.La conception scellée à l'hélium assure un fonctionnement écoénergétique avec une consommation électrique de seulement 4.35 watts au repos. Avec une vitesse de rotation de 7200 tours/minute et une mémoire tampon de 512 Mo, le système atteint des taux de transfert élevés allant jusqu'à 284 Mo/sec. Une sécurité supplémentaire est offerte par le Persistent Write Cache, qui soutient l'intégrité des données en cas de coupures de courant soudaines. Avec un MTBF impressionnant de 2.5 millions d'heures, le Toshiba MG Series 3.5" 22 TB SATA (MG10AFA22TE) est parfaitement adapté à une utilisation dans des infrastructures cloud, des baies de serveurs et des systèmes de stockage industriels. Le boîtier robuste au format 3.5 pouces s'intègre parfaitement dans les systèmes NAS existants.
Spécifications
Données techniques
| Interface du disque dur | SATA |
| Vitesse de rotation HDD | 7200 rpm |
| Taille de secteur | 512e |
| Capacité de mémoire totale | 22 TB |
| Puissance en mode de fonctionnement | 8.38 W |
| Puissance en mode veille | 4.35 W |
| Stockage de données Cache | 512 MB |
Compatibilité
| Interface stockage de données | SATA III (6Gb/s) |
| Facteur de forme du disque dur | 3.5" |
Application
| Champ d’application mémoire | Serveur |
| Fonctionnement permanent | Oui |
Informations complémentaires
| Compatibilité système | Compatible avec les baies de stockage d'entreprise, les serveurs industriels et les infrastructures cloud avec interface SATA. |
Fabricant
| Nom du fabricant | Toshiba |
| N° d’article du fabricant | MG10AFA22TE |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Toshiba |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90