- Puissance nominale du bloc d'alimentation: 1000 W
- Système de refroidissement: Actif (avec ventilateur)
- Gestion du câble : Type de câble pour bloc d'alimentation: entièrement modulaire
- Certificat 80 PLUS: 80 PLUS Platinum
- Facteur de forme du bloc d'alimentation: ATX
- Dimensions compactes de 150 mm x 86 mm x 140 mm
| N° d’article | 2044180 |
| N° d’article du fabricant | PH-P1000GH_WT02_EU |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Avec sa puissance impressionnante de 1000 W, le bloc d'alimentation Seasonic constitue la base idéale pour les systèmes de jeu et les stations de travail exigeants. Grâce à la certification 80 PLUS Platinum, le bloc d'alimentation Seasonic fonctionne de manière très efficace et réduit considérablement le développement de chaleur dans le boîtier. Le design entièrement modulaire assure un intérieur bien rangé, car seuls les câbles réellement nécessaires doivent être branchés. Avec le standard moderne ATX 3.1 et une connexion dédiée 12 V-2 x 6, il est parfaitement équipé pour la dernière génération de matériel. Le fonctionnement semi-passif garantit en outre un fonctionnement ultra-silencieux à faible charge, tandis que des circuits de protection complets comme OVP et SCP assurent une sécurité maximale. Son design blanc élégant s'intègre harmonieusement dans les configurations modernes et sa forme compacte offre une grande compatibilité avec les boîtiers ATX courants.
80 PLUS Platinum
Cette alimentation a reçu le certificat 80 PLUS Platinum pour son excellente efficacité. Le rendement très élevé dépasse ainsi 94/92/90% à une charge de 50/20/100% (à une tension d'entrée de 230 V). Moins d'énergie excédentaire signifie moins de production de chaleur inutile. Cela permet également de protéger d'autres composants, les ventilateurs fonctionnent plus silencieusement et vous économisez de l'argent à long terme grâce à des factures d'électricité moins élevées.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 1000 W |
Refroidissement
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
Caractéristiques des câbles
| Type de câble pour bloc d'alimentation | entièrement modulaire |
Certifications
| Certificat 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
Dimensions
| Largeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Longueur | 140 mm |
| Facteur de forme du bloc d'alimentation | ATX |
Prises de courant
| Branchements électriques CPU (8 broches) | 2 |
| Branchements électriques CPU (4+4 broches) | 2 |
| PCIe 6 + 2 broches (GPU) | 4 |
| Branchements électriques SATA | 10 |
| 4 broches (Molex) | 2 |
| Adaptateur d'alimentation CPU (4 broches) | 4 |
| 12V-2x6 12 + 4 broches (GPU) | 1 |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Blanc |
Fabricant
| Nom du fabricant | Phanteks |
| N° d’article du fabricant | PH-P1000GH_WT02_EU |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Phanteks |
Contenu de la livraison
| 1x bloc d'alimentation |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90