- Sans sucre ajouté
- Âge à partir de: 7 mois
- Se prépare facilement avec de l'eau
- Sans gluten
- Riche en vitamines A & C
- Dimension de l'emballage: 250 g
| N° d’article | 1435875 |
| N° d’article du fabricant | 12580528 |
| Stock à Willisau | 7 |
| Évaluation |
Description
Depuis 1867, les céréales infantiles Nestlé sont inspirées par notre passion pour la nourriture infantile et la science. Idéales pour débuter la diversification alimentaire, nos bouillies lactées sont les céréales des bébés préférées en Suisse1. Découvrez la variété Semoule de riz aux fruits: - Sans gluten, idéale comme première bouillie. - Avec du riz spécialement cultivé et sélectionné pour les bébés. - Contient plus de 50% des besoins quotidiens en fer qui contribue au développement cognitif normal des enfants2. - Riche en vitamines A et C qui contribuent au fonctionnement normal du système immunitaire2. - Le meilleur des céréales, sans sucres ajoutés3, ni huile de palme. - Rapidement préparée avec de l'eau. 1. Ventes de céréales infantiles en magasins alimentaires et pharmacies, Nielsen & IQVIA, parts de marché janv. - nov. 2021. 2. Pour une portion préparée (50 g poudre + 150 ml eau). 3. Contient des sucres naturellement présents. Il est important d'avoir une alimentation
Nestlé
Nestlé a été fondée en Suisse dès 1866 et est aujourd'hui le plus grand fabricant de produits alimentaires au monde. L'entreprise a donné naissance à de nombreuses marques connues telles que: Nesquik, Nestlé Baby Cereals, Nestlé BEBA, Nespresso, Nescafé, Nestea et bien d'autres. Des marques comme Maggi, Buitoni, S. Pellegrino ou Thomy font également partie du groupe Nestlé. L'objectif de l'entreprise est d'être le numéro un mondial reconnu en matière de nutrition, de santé et de bien-être. Pour atteindre cet objectif, Nestlé travaille sur de nouvelles idées et de nouveaux produits dans plusieurs centres de recherche et de développement dans le monde. En outre, Nestlé adhère au «Pacte mondial» des Nations Unies, qui l'engage à respecter différents principes et lois concernant les consommateurs, la santé et l'alimentation des nourrissons, les droits de l'homme, les collaborateurs et leurs lieux de travail, le travail des enfants et les partenaires commerciaux.
Sans huile de palme
Fabriqué sans huile de palme
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1764 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 422 Kcal |
| Graisse | 10.8 g |
| Dont acides gras saturés | 1.2 g |
| Glucides | 67.3 g |
| Dont sucres | 23.8 g |
| Protéine | 12.9 g |
| Sel | 0.34 g |
Âge
| Âge à partir de | 7 mois |
Type de produit
| Type de produit | Bouillie au lait |
| Bio | Non |
Informations générales sur le produit
| Pays de production | Pologne (POL) |
| Informations sur les allergies | Contient du lait et des produits dérivés (y compris du lactose), Contient des fèves de soja et des produits dérivés |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Non spécifié |
Santé
| Sans gluten | Oui |
| Sans lactose | Non |
Informations complémentaires
| Dimension de l'emballage | 250 g |
| Autres informations | Ce produit est destiné aux bébés après 6 mois. Votre professionnel de santé pourrait recommander de commencer plus tôt. Il est important d'avoir une alimentation variée et équilibrée ainsi qu'un mode de vie sain. |
| Ingrédients | Ingrédients: semoule de riz partiellement hydrolysée 52%, LAIT écrémé en poudre 24%, flocons de pommes 9.8%, huiles végétales (colza, huile de tournesol), flocons de banane 2.5%, flocons de poires 1.2%, sels minéraux (carbonate de calcium, fumarate de fer, sulfate de zinc, iodure de potassium), émulsifiant (lécithines), vitamines (C, niacine, E, B1, acide pantothénique, A, B6, K, acide folique, biotine, D), arôme, antioxydants (extrait riche en tocophérols (SOJA), esters d'acides gras de l'acide ascorbique). |
| Désignation appropriée | Préparation aux céréales |
Fabricant
| Nom du fabricant | NESTLE |
| N° d’article du fabricant | 12580528 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | NESTLE |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90