MSI
Carte graphique GeForce RTX 5050 8G VENTUS 2X OC
Carte graphique pour joueurs avec 8 Go de mémoire GDDR6
- Full-Height-carte graphique de la catégorie Jeux vidéo (de gamme moyenne)
- capacité de la mémoire graphique: 8 GB
- Résolution maximale: 7680 x 4320 (8K UHD)
- Connecteurs : 1x HDMI, 3x DisplayPort
- Ventilateur TORX 5.0 : les pales du ventilateur reliées par des arcs annulaires stabilisent et maintiennent le flux d'air haute pression
- Conçu pour un transfert de chaleur efficace, le caloduc évacue efficacement l'énergie thermique du GPU, améliorant ainsi les performances de refroidissement globales
| N° d’article | 1975376 |
| N° d’article du fabricant | V538-002R |
| Stock à Willisau | 8 |
| Évaluation |
Description
MSI GeForce RTX 5050 8G VENTUS 2X OC. Processeur graphique famille: NVIDIA, Processeur graphique: GeForce RTX 5050. Mémoire carte graphique distincte: 8 Go, Type de mémoire de l'adaptateur graphique: GDDR6, Mémoire Bus: 128 bit. Résolution maximale: 7680 x 4320 pixels. Version DirectX: 12 Ultimate, Version OpenGL: 4.6. Type d'interface: PCI Express x16 5.0. Type de refroidissement: Actif, Nombre de ventilateurs: 2 ventilateur(s)
MSI GeForce RTX 5050 8G VENTUS 2X OC, GeForce RTX 5050, 8 Go, GDDR6, 128 bit, 7680 x 4320 pixels, PCI Express x16 5.0
Nvidia GeForce RTX avec accélérateur raytracing
À partir de Turing, les puces graphiques de la série RTX contiennent des unités de calcul spéciales qui accélèrent le rendu du ray tracing. L'interaction de ces cœurs de ray tracing avec le GPU permet un ray tracing en temps réel dans les jeux. Cela permet d'obtenir de meilleures ombres et surtout des réflexions beaucoup plus réalistes.
Spécifications
Interfaces
| Interface carte graphique | PCI Express 5.0 x16 |
Refroidissement
| Nombre de ventilateurs | 2 |
Caractéristiques graphiques
| Exigences minimales bloc d’alimentation | 550 W |
| Famille de graphique | Nvidia GeForce RTX |
| Modèle de carte graphique | Nvidia GeForce RTX 5050 |
| capacité de la mémoire graphique | 8 GB |
| Tôle de slot Affectation | Dual Slot |
| Type de mémoire graphique | GDDR6 |
| Nombre de nuanceurs | 2560 × |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 (8K UHD) |
| Nombre maximum écrans en simultané | 4 |
| Interface mémoire GPU | 128 bit |
Dimensions
| Facteur de forme | Full-Height |
| Hauteur équerre | Full-Height |
| Profondeur | 41 mm |
| Hauteur | 120 mm |
| Longueur | 197 mm |
Connecteurs vidéo
| Connexions vidéo | 1 x HDMI, 3 x DisplayPort |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 130 W |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Argenté |
Fabricant
| Nom du fabricant | MSI |
| N° d’article du fabricant | V538-002R |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | MSI |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90