Lindt
Tablette de chocolat Lait Limoncello 100 g
Chocolat au lait entier fourré à la liqueur de citron (33%)
- Chocolat au lait entier fourré au limoncello rafraîchissant
- Contient 6% de liqueur de citron
- Le taux de remplissage est de 33
- Contient de l'extrait de malt d'orge et de la lécithine de soja
- Taille de l'emballage: 100 g
- Contient de l'alcool
| N° d’article | 2050063 |
| N° d’article du fabricant | 699077 |
| Stock à Willisau | 20 |
| Commandé | 100 Plus d’infos |
| Évaluation |
Description
Savourez un délicieux chocolat au lait Lindt fourré d'un Limoncello rafraîchissant.
Savourez un délicieux chocolat au lait Lindt fourré d'un Limoncello rafraîchissant.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2009 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 480 Kcal |
| Graisse | 22 g |
| Dont acides gras saturés | 13 g |
| Glucides | 60 g |
| Dont sucres | 59 g |
| Protéine | 4.4 g |
| Sel | 0.16 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Alcool |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Pas de données |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Allemagne (DEU) |
| Informations sur les allergies | Contient du soja et des produits à base de soja, Céréales et produits céréaliers contenant du gluten, Lait et produits laitiers (AM) |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Sucre, beurre de cacao, poudre de lait entier, pâte de cacao, liqueur de citron (6%), SUCRE DE LAIT, sirop de sucre inverti, poudre de lait écrémé, émulsifiant (SOCALECITHINE), épaississant (gomme arabique), extrait de malt d'orge, arôme.peut contenir des NOIX NOISETTES, des AMANDES et d'autres FRUITS À COQUILLES. |
| Désignation appropriée | Chocolat au lait entier fourré à la liqueur de citron (33%) |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 699077 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90