Lindt
Tablette de chocolat Lait Cresta Noisette 100 g
Chocolat au lait suisse fourré de noisettes et de morceaux de nougat croustillants
- Le plus fin des chocolats au lait, créé par Lindt Maître Chocolatiers
- Chocolat avec morceaux de nougat croustillants fourré de praliné crémeux et tendre
- Contenu: 100g
- Idéal à partager, à offrir ou à déguster soi-même
- Culture durable du cacao grâce au Lindt Farming Program
| N° d’article | 2050046 |
| N° d’article du fabricant | 461620 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Commandé | 100 Plus d’infos |
| Évaluation |
Description
Savourez la Tablette de Chocolat Lindt CRESTA 100g. Chocolat au lait fondant avec des morceaux de nougat croustillants fourrés d'un praliné crémeux et tendre. Idéal à partager avec la famille et les amis, ou simplement à déguster soi-même. Nos meilleurs ingrédients pour un goût unique et une texture des plus fines. Depuis 1845, les Lindt Maîtres Chocolatiers créent le plus fin des chocolats suisses. Avec le Lindt Farming Program, nous nous engageons pour la durabilité et soutenons les cultivateurs de cacao. Seuls les ingrédients les plus sélectionnés, provenant des régions de production les plus diverses, sont utilisés par les Lindt Maître Chocolatiers.
Savourez la Tablette de Chocolat Lindt CRESTA: Chocolat au lait fondant avec des morceaux de nougat croustillants dans un fourrage praliné crémeux et tendre.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2311 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 554 Kcal |
| Graisse | 34 g |
| Dont acides gras saturés | 16 g |
| Glucides | 53 g |
| Dont sucres | 51 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 6.8 g |
| Sel | 0.18 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Lait |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Pas de données |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
| Informations sur les allergies | Contient du soja et des produits à base de soja, Céréales et produits céréaliers contenant du gluten, Lait et produits laitiers (AM) |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Sucre, beurre de cacao, poudre de lait entier, amandes 7%, pâte de cacao, noisettes 5.5%, graisse végétale (palme), SUCRE DE LAIT, sirop de glucose, poudre de lait écrémé, émulsifiant (lécithine de soja), extrait de malt d'orge, arôme. Peut contenir d'autres FRUITS DE PEAUX. |
| Désignation appropriée | Chocolat au lait suisse fourré de noisettes et de morceaux de nougat croustillants |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 461620 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90