- Chocolat noir Lindt à 78% de cacao
- Se marie bien avec le café, le thé et le vin
- Contenu: 100g
- Chaque pièce est créée avec l'expertise des Lindt Maîtres Chocolatiers
- Le Farming Program soutient les cultivateurs de cacao
- Convient à un mode de vie végétalien
| N° d’article | 2050056 |
| N° d’article du fabricant | 613033 |
| Stock à Willisau | 10 |
| Commandé | 100 Plus d’infos |
| Évaluation |
Description
Lindt EXCELLENCE Tablette de Chocolat Noir 78% Cacao 100g. Un chocolat irrésistible, magistralement équilibré, aux arômes alléchants de cacao. Pour les amateurs et les connaisseurs de chocolat noir. Idéal à déguster soi-même ou à offrir. Se marie bien avec le café, le thé et le vin. Chaque pièce est créée avec l'expertise incomparable des Lindt Maîtres Chocolatiers et combine parfaitement le chocolat noir intense le plus raffiné avec les ingrédients les plus fins dans une forme fine. Lindt s'engage en faveur de la durabilité par le biais de son propre programme d'exploitation agricole et soutient les cultivateurs de cacao sur place. Ce produit est adapté à un mode de vie végétalien.
Lindt EXCELLENCE Tablette de Chocolat Noir 78% Cacao 100g. Un chocolat magistralement équilibré à l'arôme alléchant de cacao.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2384 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 576 Kcal |
| Graisse | 46 g |
| Dont acides gras saturés | 29 g |
| Glucides | 24 g |
| Dont sucres | 17 g |
| Protéine | 10 g |
| Sel | 0.02 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Noir |
| Régime alimentaire | Vegan |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Pas de données |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Allemagne (DEU) |
| Informations sur les allergies | Lait et produits laitiers (AM) |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Pâte de cacao, beurre de cacao, sucre, cacao maigre en poudre, BEURRE PRINCIPALE. Peut contenir des NOIX, des AMANDES et autres NOIX, du LAIT, du SOJA. Cacao: 78% minimum. |
| Désignation appropriée | Chocolat noir extra-fin |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 613033 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90