- Le plus fin des chocolats noirs, créé par Lindt Maître Chocolatiers
- Chocolat à cuire ou à déguster
- Idéal pour la pâtisserie et la création de délicieux desserts au chocolat noir
- Un caractère doux et intense pour des desserts raffinés
- Tablette pratique de 100 g
| N° d’article | 2050047 |
| N° d’article du fabricant | 461621 |
| Stock à Willisau | 23 |
| Commandé | 100 Plus d’infos |
| Évaluation |
Description
Savourez la Tablette de Chocolat Lindt Crémant Surfin 49% 100g. Le chocolat noir, idéal pour la pâtisserie ou la dégustation, se distingue par son caractère doux et intense. Que ce soit pour la pâtisserie ou pour le déguster soi-même, le Crémant Noir 49% est toujours le bon choix. Nos meilleurs ingrédients pour un goût unique et une texture des plus fines. Depuis 1845, les Lindt Maîtres Chocolatiers créent le plus fin des chocolats suisses. Avec le Lindt Farming Program, nous nous engageons pour la durabilité et soutenons les cultivateurs de cacao. Seuls les ingrédients les plus fins provenant des meilleures régions de production du monde sont assez bons pour les Lindt Maître Chocolatiers.
Savourez la Tablette de Chocolat Lindt Crémant Surfin 49% : le chocolat noir, idéal pour la pâtisserie ou la dégustation, se distingue par son caractère doux et intense.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2261 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 542 Kcal |
| Graisse | 32 g |
| Dont acides gras saturés | 19 g |
| Glucides | 54 g |
| Dont sucres | 50 g |
| Protéine | 5.1 g |
| Sel | 0.02 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Noir |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Pas de données |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
| Informations sur les allergies | Contient du soja et des produits à base de soja |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Sucre, pâte de cacao, beurre de cacao, émulsifiant (lécithine de soja), vanille de Bourbon. Peut contenir du LAIT, des NOISETTES, des AMANDES et d'autres FRUITS À COQUILLES. Cacao: au moins 49%. |
| Désignation appropriée | Chocolat noir suisse |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 461621 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90