Claro
Sucre de canne complet Mascobado 500 g
Sucre certifié biologique et commerce équitable
- Sucre du jus de canne à sucre
- Un arôme plein et naturel
- Contenu : 500 g
- Fabriqué aux Philippines
- Une alternative exotique au sucre ménager
- Certifié bio et Claro Fair Trade
| N° d’article | 1022252 |
| N° d’article du fabricant | 300452050 |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Le mascobado est un sucre de canne complet certifié équitable et biologique, produit à partir du jus de la canne à sucre. Tout l'arôme et toutes les substances naturelles de la plante de canne à sucre sont préservés. Le mascobado est produit aux Philippines selon un procédé traditionnel. En tant que sucre non raffiné, il ne cristallise pas aussi régulièrement que le sucre cristallisé industriel. Claro importe Mascobado directement des Philippines par l'intermédiaire d'Alter Trade, une agence de marketing soutenue par des organisations de base. Elle organise la transformation, le conditionnement et l'exportation du sucre de canne entier.
Claro Fair Trade
Depuis 1977, l'entreprise claro participe activement à l'élaboration du commerce équitable. Les denrées alimentaires, les textiles et l'artisanat sont achetés auprès de partenaires claro de longue date dans les pays du Sud, autrefois appelés pays du tiers monde. Les partenaires commerciaux sont de petits producteurs issus de régions périphériques et fabriquent des produits de haute qualité de manière socialement et écologiquement durable. Claro encourage la biodiversité dans une agriculture à petite échelle et soutient des projets sociaux par son activité. Pour les produits de ses partenaires du Sud, claro fair trade ouvre des canaux de vente dans les pays du Nord. Dans la mesure du possible, le commerce se fait directement, dans le cadre de relations à long terme, et la vente se fait dans des structures personnelles et gérables. Une relation de confiance est ainsi établie entre les producteurs là-bas et les consommateurs ici.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1670 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 392 Kcal |
| Graisse | 0 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 98 g |
| Dont sucres | 95.8 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0 g |
Catégorie de produits
| Type de produit | Sucre |
Informations générales sur le produit
| Commerce équitable | Oui |
| Bio | Oui |
| Régime alimentaire | Vegan |
| Pays de production | Philippines (PHL) |
Caractéristique alternative
| Durabilité | EU BIO |
Informations complémentaires
| Dimension de l'emballage | 500 g |
| Ingrédients | Sucre de canne complet biologique, commerce équitable Part totale: 100 |
| Désignation appropriée | Sucre de canne complet |
Fabricant
| Nom du fabricant | Claro |
| N° d’article du fabricant | 300452050 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Claro |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90