Chieftec
Bloc d’alimentation Stealth SPX-1200-FC 1200 W
Alimentation ATX avec puissance 1200 W et certification 80 Plus Platinum
- Puissance nominale du bloc d'alimentation: 1200 W
- Système de refroidissement: Actif (avec ventilateur)
- Gestion du câble : Type de câble pour bloc d'alimentation: entièrement modulaire
- Certificat 80 PLUS: 80 PLUS Platinum
- Facteur de forme du bloc d'alimentation: ATX
- Câbles gaufrés ultra-souples
| N° d’article | 1994116 |
| N° d’article du fabricant | SPX-1200-FC |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
Le bloc d'alimentation Stealth-Series de Chieftec a été développé selon la norme ATX-12 V-3.1 d'Intel et supporte PCIe GEN5. Elle a reçu le certificat 80-Plus Platinum pour son efficacité. La série Stealth est équipée d'un convertisseur LLC Half-Bridge et de la technologie DC-to-DC pour garantir une meilleure efficacité énergétique et une alimentation stable. La conception entièrement modulaire avec de longs câbles gaufrés ultra-souples facilite la gestion des câbles, réduit l'encombrement et simplifie l'installation. Un ventilateur silencieux de 135 mm assure en outre un équilibre optimal entre la puissance de refroidissement et le niveau sonore.
80 PLUS Platinum
Cette alimentation a reçu le certificat 80 PLUS Platinum pour son excellente efficacité. Le rendement très élevé dépasse ainsi 94/92/90% à une charge de 50/20/100% (à une tension d'entrée de 230 V). Moins d'énergie excédentaire signifie moins de production de chaleur inutile. Cela permet également de protéger d'autres composants, les ventilateurs fonctionnent plus silencieusement et vous économisez de l'argent à long terme grâce à des factures d'électricité moins élevées.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 1200 W |
Refroidissement
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| Diamètre du ventilateur | 135 mm |
Caractéristiques des câbles
| Type de câble pour bloc d'alimentation | entièrement modulaire |
Certifications
| Certificat 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
Dimensions
| Largeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Longueur | 140 mm |
| Facteur de forme du bloc d'alimentation | ATX |
Prises de courant
| Branchements électriques CPU (8 broches) | 1 |
| Branchements électriques CPU (4+4 broches) | 1 |
| PCIe 6 + 2 broches (GPU) | 3 |
| Branchements électriques SATA | 8 |
| 4 broches (Molex) | 2 |
| 12V-2x6 12 + 4 broches (GPU) | 1 |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Fabricant
| Nom du fabricant | Chieftec |
| N° d’article du fabricant | SPX-1200-FC |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | Chieftec |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90