Apple
MacBook Pro 16" M5 Pro 2026 18C CPU/20C GPU/1 TB/24 GB
MacBook Pro 16". Vitesse maximale. Efficacité maximale.
- Processeur Apple M5 Pro à 18 cœurs (avec 6 super-cœurs et 12 cœurs de performance), GPU à 20 cœurs, Neural Engine à 16 cœurs
- 24 Go de mémoire vive et TB SSD sur base PCIe
- Écran Retina XDR liquide de 16.2" avec rétroéclairage par mini-LED et résolution de 3456 x 2234 pixels
- Technologie True Tone, luminosité de pointe de 1600 cd/m², espace colorimétrique P3, technologie ProMotion pour des taux de rafraîchissement adaptatifs jusqu'à 120 Hz
- 802.11be WLAN, Bluetooth 6.0, 3x Thunderbolt 5 (facteur de forme USB-C), 1x HDMI, prise casque, lecteur de carte SDXC, caméra 12MP Center Stage avec prise en charge de la vue de bureau
- Boîtier en aluminium recyclé, Touch ID, trackpad Force Touch, port de charge magnétique MagSafe 3
Capacité de mémoire totale: 1000 GB
| N° d’article | 2082007 |
| N° d’article du fabricant | MGE44SM/A |
| Stock à Willisau | 34 |
| Évaluation |
Description
Le MacBook Pro 16" avec puce M5 Pro ou M5 Max offre une vitesse incroyable et une IA sur appareil puissante pour toutes tes tâches personnelles, professionnelles et créatives. Avec une autonomie de batterie d'une journée entière et un fantastique écran Liquid Retina XDR, il est tout simplement Pro en tout.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Matériau
| Matériel | Aluminium |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Apple M5 Pro |
| Système d'exploitation | macOS |
| Modèle de carte graphique | M5 Pro |
| Catégorie de graphique | CAD (haut de gamme) |
| Famille de processeurs | Apple M5 |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | M4 |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 16.2 " |
| Profondeur | 248.1 mm |
| Largeur | 355.7 mm |
| Hauteur | 16.8 mm |
| Puissance en watts heure | 100 Wh |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Non |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 140 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 96 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 2.14 kg |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Argenté |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 24 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Prises casque 3,5 mm | 1 |
| Nombre de coeurs de processeur | 18 |
| Résolution de l'écran | 3456 x 2234 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Type de mémoire | SSD |
| LAN | Non |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | brillant |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Version Bluetooth | 6.0 |
| Réseau mobile standard | Non disponible |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Équipement
| Lecteur de carte de mémoire | SDXC (SD 3.0) |
| Haut-parleurs intégrés | 6 |
| Ports USB | 3 x Thunderbolt 5 (USB Typ C) |
| Écran tactile | Non |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Bloc numérique | Non |
| Webcam | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Oui |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
Application
| Domaine d'application | Business, Consommateur |
Fabricant
| Nom du fabricant | Apple |
| N° d’article du fabricant | MGE44SM/A |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Apple |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 16" MacBook Pro |
| Câble USB-C vers MagSafe 3 (2 m) |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90