Werz
Céréales Sarrasin en flocons non sucré 250 g
Flocons de sarrasin non sucrés
- Convient pour le muesli ou pour affiner un mélange de muesli
- Non sucré
- Contenu: 250 g
- En qualité bio
| N° d’article | 929681 |
| N° d’article du fabricant | 300136415 |
| Stock à Willisau | 12 |
| Évaluation |
Description
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
La marque Werz
Il y a plus de 60 ans, l'enthousiasme et la conviction ont conduit le jeune maître boulanger Karl-Otto Werz et son épouse Else à faire le pas vers l'alimentation complète et à cuire les premiers pains complets à base de céréales biodynamiques. Penser et agir de l'entreprise familiale vers plus de responsabilité pour l'homme et la nature était son leitmotiv. Cela a eu des conséquences notables sur son développement ultérieur, car toutes les idées, le temps et l'énergie ont été utilisés pour le développement et la production manuelle de pains et petits pains complets savoureux et digestibles.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1425 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 341 Kcal |
| Graisse | 1.7 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 71 g |
| Dont sucres | 0 g |
| Protéine | 9.1 g |
| Sel | 0 g |
Catégorie de produits
| Type de produit | Céréales |
Informations générales sur le produit
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Régime alimentaire | Sans gluten, Vegan |
| Pays de production | Allemagne (DEU) |
| Informations sur les allergies | Ne contient aucun ingrédient allergène soumis à des exigences d'étiquetage |
Caractéristique alternative
| Durabilité | EU BIO |
Informations complémentaires
| Dimension de l'emballage | 250 g |
| Ingrédients | Le sarrasin*. Légende: * biologique, ** Bourgeon, *** Demeter |
| Désignation appropriée | Pétales de sarrasin non sucrés |
Fabricant
| Nom du fabricant | Werz |
| N° d’article du fabricant | 300136415 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Werz |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90