- Bande de fréquence: 5 GHz; 2.4 GHz
- Débit max. du Wi-Fi: 1200 Mbit/s
- Ports RJ-45: 1
- L'indicateur de puissance du signal aide à déterminer l'emplacement optimal de fonctionnement
- Fonctionne avec tous les routeurs et points d'accès WLAN courants
| N° d’article | 498768 |
| N° d’article du fabricant | RE305 |
| Stock à Willisau | 14 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Utilisez le TP-Link Repeater RE305 comme une extension WLAN simple et efficace. Que ce soit dans un environnement professionnel ou privé, l'appareil améliore la réception WLAN et ouvre les points morts.
Extension par simple pression d'un bouton
Il y a plusieurs raisons pour lesquelles votre réseau peut être mort sans fil. Grâce au TP-Link Repeater RE305, ce n'est plus un problème. Il permet d'étendre le réseau WLAN existant avec un taux de transmission allant jusqu'à 1.2 Gbps. L'appareil offre une connexion stable sur 2.4 GHz et 5 GHz.
Affichage de l'intensité du signal
Grâce à l'indicateur pratique de l'intensité du signal, vous pouvez facilement savoir où dans la maison vous pouvez placer l'appareil au mieux. Il peut être connecté à tous les points d'accès et routeurs WLAN courants.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Ports RJ-45 | 1 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100 Mbit/s |
Données techniques
| Température de service max. | 40 °C |
| Température de service min. | 0 °C |
| Puissance en mode de fonctionnement | 7.3 W |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WEP, WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
Équipement
| Fonctions supplémentaires | Accès Point |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 300 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 1200 Mbit/s |
| WPS | Oui |
| Mesh | Non |
Dimensions
| Profondeur | 78 mm |
| Largeur | 80 mm |
| Hauteur | 77 mm |
Application
| Installation | Prise de courant |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | RE305 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90Livraison et Montage
Installation d'un répéteur WLAN
CHF165.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service d'amplification WLAN comprend le déballage de l'appareil, le raccordement et l'installation le couplage avec le WLAN existant. Après l'installation installation, nous effectuons un contrôle de fonctionnement de l'extension WLAN. Nous nous occupons également de l'élimination appropriée des du matériel d'emballage et d'un appareil usagé. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
