- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2)
- Vitesses de transmission allant jusqu'à 300 Mbit/s à 2.4 GHz et 867 Mbit/s à 5 GHz
- Caractéristiques: Multiple SSID, Gestion du cloud
- Assemblée : Mur/En saillie
- Accès au cloud et application Omada pour plus de commodité et une gestion facile
- Ultra fin, il se fond dans les chambres d'hôtel, les hôpitaux, les bureaux, les dortoirs et tout autre environnement
| N° d’article | 1171045 |
| N° d’article du fabricant | EAP235-Wall |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Un EAP dans chaque chambre permet aux clients de profiter de leur propre réseau Wi-Fi privé, rapide, délivrant un signal puissant et offrant une couverture de coin à coin.
Se connecter plus et plus vite
La technologie MU-MIMO 802.11ac wave 2 permet à un plus grand nombre d'utilisateurs de se connecter simultanément à des vitesses sans fil allant jusqu'à 1 200 Mbps. La capacité bi-bande de 2.4 GHz et 5 GHz offre une plus grande compatibilité pour une variété d'appareils.
Design Très Fin
La borne WiFi murale la plus mince du marché – seulement 15 mm – avec une apparence élégante et minimaliste. Conçue pour se fondre dans le décor des chambres d'hôtel, des hôpitaux, des bureaux et des dortoirs des écoles, pour offrir une connexion WiFi puissante et s'intégrer parfaitement à la pièce.
Déploiement sans effort avec l'alimentation PoE
Avec Power over Ethernet 802.3af / 802.3at pris en charge, il n'est pas nécessaire d'installer de câble supplémentaire dans le bâtiment. Branchez simplement les câbles Ethernet existants et vous êtes prêt à déployer.
Ports Full Gigabit vers le point réseau
Équipé de 4 ports de données Gigabit (1 liaison montante + 3 liaison descendante), un port de liaison descendante offrant une connexion PoE, pour connecter plusieurs appareils à votre réseau gigabit. Les appareils filaires comme les téléphones VoIP peuvent être alimentés sans avoir besoin de câbles électriques supplémentaires.
Support Multi-SSID
Multi-SSID vous permet d'exploiter plusieurs zones de réseau sans fil avec des noms et des droits d'accès différents. Une possibilité serait de mettre en place des segments de réseau séparés pour chaque département ou, par exemple, d'exploiter des appareils Smart Home et IoT dans des zones séparées. Cela signifie que les smartphones des visiteurs n'ont déjà aucun accès aux PC contenant des données confidentielles sur le réseau. Si vous étendez votre réseau sans fil avec des points d'accès supplémentaires, assurez-vous que les nouveaux PA prennent en charge au moins autant de SSID par module sans fil que votre routeur/contrôleur WLAN.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Installation facile grâce à PoE
Cet appareil compatible réseau est alimentée par Power over Ethernet (PoE) via le câble LAN. Le principal avantage de PoE est que vous n'avez pas besoin de câble d'alimentation. Cela vous permet d'installer des appareils connectés Ethernet dans des endroits difficiles d'accès ou dans des endroits où de nombreux câbles pourraient interférer. Vous économisez des coûts d'installation et, si vous le souhaitez, vous pouvez augmenter la fiabilité des appareils connectés en utilisant une alimentation électrique sans coupure (UPS) centrale.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Ports RJ-45 | 4 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
Données techniques
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Puissance en mode de fonctionnement | 9.8 W |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WEP, WPA-EAP (WPA-Enterprise), WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-EAP (WPA2-Enterprise), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
Dimensions
| Profondeur | 86 mm |
| Largeur | 143 mm |
| Hauteur | 20 mm |
Connectivité
| Mesh | Non |
| MU-MIMO | Oui |
| Caratéristiques de l'AccessPoint | Gestion du cloud, Multiple SSID |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Gain d'antenne | 4 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 300 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Débit du WLAN 6GHz | Sans Wi-Fi Mbit/s |
Caractéristiques
| PoE | Oui |
Application
| Domaine d'application Accesspoint | Home, Small/Medium Business |
| Installation du Accesss Point | En saillie, Mur |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
| Pour usages externes | Non |
Informations complémentaires
| Compatibilité système | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10 |
Approvisionnement en énergie
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Alimentation par PoE |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | EAP235-Wall |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x Omada AC1200 Wireless MU-MIMO Gigabit Wall Plate Access Point EAP235-Wall |
| 1x instructions de montage |
| 1x vis de montage |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90